НПО возмущены действиями USAID в Кыргызстане. Речь о коррупции

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКонверт и долларовые купюры.
Конверт и долларовые купюры. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Организации заявили, что разочаровались в некоторых сотрудниках местного представительства USAID, и сообщили о коррупции в этой системе.

БИШКЕК, 16 мар — Sputnik. Часть неправительственных организаций в Кыргызстане выразили недовольство решением представительства Агентства США по международному развитию (USAID). Об этом говорится в совместном заявлении семи НПО, участвующих в мониторинге выборов.

Отмечается, что USAID выделило на проведение независимого мониторинга предстоящих выборов грант более чем в миллион долларов организации "Общее дело". Как утверждают НПО, получатель гранта "никому не известен и образовался за месяц до конкурса".

"К сожалению, именно из-за таких непрозрачных и предвзятых решений международных организаций наблюдается "очернение" НПО со стороны общественности как "грантоедов", — говорится в заявлении.

Организации утверждают, что выразили свои опасения координатору проектов, но полагают, что информация не была доведена до сведения руководства USAID.

"Хотя конкурс был объявлен USAID в Алматы (именно поэтому многие подавали заявки и рассчитывали на объективность при отборе, так как уже давно разочаровались в некоторых сотрудниках USAID в Бишкеке), мы пришли к выводу, что решение об отборе все же принималось в Бишкеке", — заявляют НПО.

Вашингтон перед инаугурацией Д.Трампа - Sputnik Кыргызстан
С дипломатического языка на человеческий. Истинные цели США в Центральной Азии
Также указано, что местные, "давно несменяемые" сотрудники международных организаций открывают свои НПО и пропускают их через формальные процедуры конкурса.

Неправительственные организации выразили обеспокоенность тем, что бюджеты проектов необоснованно укрупняются донорами и реализуются международными НПО, которые подменяют собой местные. Они потребовали от USAID сделать публичное заявление и представить четкое разъяснение критериев отбора ОО "Общее дело" для мониторинга выборов. Под обращением подписались представители семи НПО.

Представительство USAID в Кыргызстане пока не отреагировало на это заявление.

Лента новостей
0