Как карантин влияет на психологическое состояние, рассказали ученые

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкОграничение авиасообщения РФ с рядом стран из-за коронавируса
Ограничение авиасообщения РФ с рядом стран из-за коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Специалисты рекомендовали доносить до изолированных людей адекватную информацию о происходящем, обеспечить их мобильной связью и интернетом.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Карантин в большинстве случаев оказывает негативное психологическое влияние на человека, говорится в материале, опубликованном журналом The Lancet.

Авторы утверждают, что проанализировали 3 166 научных статей и 24 из них включили в обзор. Исследования проводились после вспышек атипичной пневмонии в 2003 году и лихорадки Эбола в 2014-м.

Девушка надевает защитную маску. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Что делать, если вы помещены на домашний карантин из-за коронавируса. Памятка
Нынешний анализ провели на фоне пандемии коронавируса, при которой людей с подозрением на COVID-19 помещают на домашний карантин либо в медицинское учреждение.

Психологи выяснили, что в первое время из-за карантина человек обычно дезориентирован и испытывает злость. Впоследствии отмечаются ухудшение настроения, страх, нервозность, возможны проблемы со сном.

Однако ситуацию можно смягчить, если человеку объяснят, как полезна для общества его изоляция. Рекомендовано доносить до изолированных адекватную информацию о происходящем, снабжать их необходимыми продуктами и вещами. Также следует обеспечить людей хорошей мобильной связью и интернетом, поскольку скука и отсутствие общения негативно отражаются на психике.

Лента новостей
0