Как отличить коронавирус от гриппа, объяснила представитель ВОЗ в КР

Подписаться
По словам представителя ВОЗ в Кыргызстане, смертность от коронавируса не такая высокая, как от предыдущих респираторных заболеваний — птичьего и свиного гриппа.

БИШКЕК, 18 мар — Sputnik. Чем отличаются симптомы коронавируса от признаков обычного гриппа, рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Кыргызстане Назира Артыкова. Она выступила на брифинге в Бишкеке.

По ее словам, симптомы обоих заболеваний схожи, однако есть некоторые отличия.

"В отличие от гриппа, при коронавирусе, как правило, нет выделений из носа и чихания. Остальные признаки похожи: затрудненное дыхание, сухой кашель, высокая температура. В любом случае надо оставаться дома и вызывать врача: еще не было ни одного случая, чтобы медик отказал в помощи", — объяснила она.

Артыкова отметила, что уровень смертности от коронавируса не такой высокий, как во время предыдущих вспышек респираторных заболеваний, например, от свиного или птичьего гриппа.

"Коронавирус быстро распространяется, потому что люди игнорируют мытье рук и не соблюдают правила личной гигиены. Есть и положительная новость: инфекция поддается лечению", — добавила Артыкова.

Сегодня стало известно, что в Кыргызстане выявлены три человека, зараженных коронавирусом. Все инфицированные — жители Сузакского района Джалал-Абадской области. 12 марта они прилетели с малого хаджа из Саудовской Аравии. Зараженных поместили в инфекционную больницу Джалал-Абадской области.

Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина - Sputnik Кыргызстан
Представитель ВОЗ в КР прокомментировала первые случаи коронавируса в стране
Одним рейсом с ними прилетели 135 человек, 90 из них изолировали. В Сузакском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Глава Минздрава призвал кыргызстанцев не паниковать: он заверил, что республика подготовлена ко всему, медики будут работать по установленному алгоритму.

Напомним, первые случаи заболевания были зафиксированы в декабре прошлого года в китайском городе Ухане. По последним данным, в мире зафиксировано около 200 тысяч случаев заражения, более 80 тысяч человек вылечились, более 7 тысяч скончались. Коронавирус проник в 155 стран.

Все новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане — в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Телеграм-канале.

Лента новостей
0