Какие ТРЦ Бишкека ограничили работу из-за коронавируса — список

© Sputnik / Табылды КадырбековЭскалатор в торговом центре "Бишкек-Парк"
Эскалатор в торговом центре Бишкек-Парк - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Редакция Sputnik Кыргызстан решила узнать, какие торгово-развлекательные центры в столице полностью или частично приостановили работу и стоит ли планировать там покупки.

Пресс-конференция республиканского штаба по предупреждению коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Помочь бизнесу из-за коронавируса хотят власти Кыргызстана
В Бишкеке из-за угрозы распространения коронавируса закрыты на карантин детские сады, школы, вузы, кинотеатры, компьютерные клубы, сауны и общественные бани. Кроме того, чтобы не допустить массового заражения COVID-19, власти страны запретили проведение многолюдных мероприятий и объявили о закрытии точек общественного питания, в которых больше 50 посадочных мест.

Сегодня мы провели эксперимент, чтобы выяснить, организуют ли в кафе и ресторанах Бишкека тои, несмотря на угрозу заражения. А попутно решили узнать, какие торговые центры полностью или частично приостановили работу.

ЦУМ "Айчурек"

ЦУМ с 19 марта полностью приостановил свою деятельность. В отпуск без содержания отправлены 140 человек из числа сотрудников администрации. Как сообщил директор Михаил Михин, работа приостановлена после получения предписания столичного Центра госсанэпиднадзора о закрытии ТРЦ.

"Охрана задействована частично. Порядка 450 арендаторов в старом ЦУМе и еще 70 в новом временно не работают", — сказал Михин.

ТЦ Red Center

Цены на продукты за 13 — 20 марта - Sputnik Кыргызстан
Как изменились цены на продукты за неделю — "авоська" на 20 марта
Этот торговый центр закрыл все свои бутики с 20 марта. По словам администратора Назиры Байбековой, в центре работают только арендаторы офисов, охрана и техперсонал. Сообщить число арендаторов она отказалась.

"Мы пока не закрываем крыло здания, где есть офисные помещения. Но там установлены санитайзеры, охрана пропускает сотрудников и посетителей только после дезинфекции рук", — отметила Байбекова.

ТРЦ "Дордой Плаза" и "Дордой Плаза 2"

Здесь работают только гипермаркет "Фрунзе", банковские отделения и аптека. Маркетолог обоих ТРЦ Батма Казакбаева сообщила, что закрыты 230 магазинов, порядка 450-500 человек вынуждены сидеть дома. Количество сотрудников администрации достигает 150 человек, и сейчас руководство решает, сколько из них будут выходить на работу.

ТРЦ Vefa

Этот торгово-развлекательный центр частично продолжает работу. Как отметил технический директор Алмаз Жусупов, полностью закрывать все магазины здесь пока не собираются.

"Не работает третий этаж, где находятся развлекательный центр и фудкорт. Примерно 120 человек сидят дома", — сказал он.

ГУМ "Чынар"

Руководство ГУМа решило приостановить его работу частично. С 21 марта закроют магазины, расположенные со второго по пятый этажи. Всего на работу не выйдут около 250 арендаторов. По словам администратора Нурдина Замирбекова, филиалы банков и гипермаркет "Алма" не закрывают.

ТРЦ "Бишкек Парк"

Управляющий Фархат Рафатов отметил, что тут работает все, кроме фудзоны, детской площадки и кинотеатра.

"Наверху у нас 11 кафе, штат которых — около 150 человек", — сообщил он.

ТРЦ Asia Mall

Здесь продолжает работать первый этаж, где находятся гипермаркет "Фрунзе", аптека и филиалы нескольких банков.

ТРЦ "Таш-Рабат"

Администрация центра пока не намерена приостанавливать работу магазинов, но фудкорт и игровая зона закрыты. Число сотрудников, которые отправлены в отпуск, здесь назвать затруднились.

ТЦ "Бишкек-Сити"

Продавцы сообщили корреспонденту Sputnik, что все магазины работают в прежнем режиме.

Администрации торговых центров Beta Stores, "Караван", "Берекет-Гранд" и "Таатан" во время подготовки этого материала были недоступны для комментариев.

Лента новостей
0