Правила комендантского часа в Бишкеке — как ездить и какие будут разрешения

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники правоохранительных органов. Архивное фото
Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Некоторые пропуска позволят передвигаться по Бишкеку даже поздно ночью. В штабе коменданта откроют горячую линию.

БИШКЕК, 24 мар — Sputnik. Во вторник, 24 марта, власти Кыргызстана приняли решение о введении с завтрашнего дня комендантского часа в Бишкеке.

Комендант Алмазбек Орозалиев заявил, что сегодня все гости столицы должны покинуть город до полуночи. В период действия режима ЧП и комендантского часа жителям регионов, работающим в Бишкеке, нужно будет выезжать за его пределы до 20:00.

Орозалиев сообщил, что передвижение по столице в вечернее время будет разрешено только по специальным пропускам.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан обратился за комментариями в пресс-службу МВД.

— Где можно получить пропуска?

— Сейчас их нигде не выдают. Сначала надо решить, где будет штаб коменданта. Разработают разные пропуска: с одними можно будет передвигаться по городу сутки, с другими — до полуночи.

— Как быть кыргызстанцам, прописанным за пределами столицы, но работающим здесь, которые задерживаются на службе? Например, к нам обратился представитель фирмы, которая поставляет продукты в ближайшие населенные пункты: их машины возвращаются в Бишкек поздно вечером. И как вообще успеть получить пропуск, если завтра — тоже рабочий день, а покинуть город нужно до 20:00?

— Люди, работа которых заключается в перевозке продуктов питания, тоже получат пропуска. Завтра до 20:00 есть время. Правила разрабатываются, а как — пока сказать не можем.

— А если человека нужно будет срочно доставить в больницу? Например, если у женщины ночью начнутся роды, супругу можно отвезти ее в роддом?

— Конечно. Милиционеры, наоборот, сопроводят их до роддома. Командиры санитарно-карантинных постов будут решать эти вопросы. Пожарные, скорая помощь и милиция будут ездить без пропусков.

— Можно будет доставить человека в больницу на частном авто?

— Разумеется. Милиция на местах должна принимать решения в разных ситуациях. Люди будут стоять на посту, может, медики тоже.

— А электрики и сотрудники других экстренных служб как должны работать?

Сотрудники правоохранительных органов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Нарушителей комендантского часа в Бишкеке будут задерживать — комендант
— В штабе откроется горячая линия. Если туда сообщат об аварии на станции, они передадут силовикам по рации: "Пропустите электриков". Так же будет и с другими экстренными вызовами.

Пресс-служба МВД сообщила, что подробная информация о пропусках будет представлена позже.

На сегодня в Кыргызстане зафиксировано 42 случая заражения коронавирусом. В стране вводят режим чрезвычайного положения.

Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане — в нем вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0