Парню скрутили руки в "Глобусе" — видео. Три версии инцидента в Бишкеке

© REUTERS / EDGAR SUПокупатели стоят в очереди на кассу в супермаркете
Покупатели стоят в очереди на кассу в супермаркете - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Редакция пока не располагает комментариями героя видео. В гипермаркете и комендатуре рассказали свои версии случившегося.

БИШКЕК, 13 апр — Sputnik. В одном из гипермаркетов сети "Глобус" в Бишкеке (на улице Токомбаева) накануне днем произошел инцидент с посетителем — в социальных сетях опубликовано видео, как мужчину задерживает охрана.

Кадры снял кто-то из свидетелей происшествия. На них видно, что молодой человек сопротивляется охранникам и зовет на помощь, а рядом стоят сотрудники милиции.

Оглашение приговора по делу о похищении сына Е.Касперского - Sputnik Кыргызстан
Задержаны подозреваемые в краже терминала в Бишкеке
Пользователи соцсетей пишут, что покупатель положил в карман автомобильный ароматизатор и забыл оплатить его на кассе. Остальные товары он оплатил как положено. Редакция Sputnik Кыргызстан пока не располагает комментариями героя видео, но готова выслушать и опубликовать на сайте его версию произошедшего.

В администрации торговой сети "Глобус" корреспонденту Sputnik предоставили официальный ответ. Компания также сообщает, что причиной инцидента стал ароматизатор, который мужчина, "вероятнее всего, забыл оплатить". По версии администрации, к нему обратились сотрудники службы безопасности.

"Хотя стоимость ароматизатора невысока, покупатель отказался его оплачивать. По какой причине, мы, к сожалению, не готовы ответить. Затем он повел себя крайне агрессивно и ударил одного из сотрудников охранного агенства. Старший смены был вынужден позвать для решения ситуации представителей правоохранительных органов", — рассказали в гипермаркете.

В "Глобусе" утверждают, что на опубликованном видео запечатлено сопротивление мужчины блюстителям порядка. Отмечается, что составлен протокол и взяты объяснительные у представителей охранного агентства, которое сотрудничает с торговой сетью.

В пресс-службе комендатуры рассказали, что первоначально в 16:05 поступило сообщение, что в магазине поймали вора. Позже в комендатуре пояснили, что 30-летнего парня доставили в УВД Октябрьского района. По версии милиции, сотрудники службы охраны написали заявление о хищении товара на 100 сомов.

Уборка урожая рапса в Красноярском крае - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке со стоянки украли автотехнику на 250 тыс сомов — видео момента
Начато досудебное производство по статье 90 "Кража в незначительном размере" Кодекса о проступках КР. Остальные подробности в комендатуре не сообщили, ссылаясь на тайну следствия.

Согласно указанной статье, тайное хищение чужого имущества в незначительном размере влечет за собой штраф второй категории либо общественные работы второй категории. Это значит, что виновный должен или уплатить 30-60 тысяч сомов, или поработать 40-60 часов на благо общества.

В статье есть примечание, что деяние признается совершенным в незначительном размере, если стоимость похищенного имущества не превышает 100 расчетных показателей, то есть 10 тысяч сомов.

Лента новостей
0