В Алматы заразились 110 медиков одной больницы — начался скандал. Подробности

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрачи в защитных масках и костюмах во время работы в больнице. Архивное фото
Врачи в защитных масках и костюмах во время работы в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне стало известно, что 110 медработников Центральной городской клинической больницы в Алматы заразились коронавирусом. Вспыхнул скандал, в частности, сотрудники больницы написали письмо на имя президента Казахстана с обвинениями в адрес санврача города.

БИШКЕК, 15 апр — Sputnik. Главного врача Центральной городской клинической больницы Алматы Алмаза Джувашева уволили после массового заражения коронавирусом сотрудников этого медучреждения, сообщает Sputnik Казахстан.

"Да, подтверждаем. Вчера (14 апреля) уволили", — сказали в пресс-службе управления общественного здравоохранения города.

Массовое заражение медицинских сотрудников

Накануне стало известно, что 110 медработников Центральной городской клинической больницы в Алматы заразились коронавирусом. Это самый высокий показатель среди медиков по Казахстану.

Главный санитарный врач Алматы Айзат Молдагасимова заявила, что одной из возможных причин массового заражения могло стать несоблюдение самими медиками необходимых мер безопасности.

Медработник на перерыве в отделении неотложной помощи больниц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане 98 медработников заразились коронавирусом. Новых случаев 15
В свою очередь сотрудники больницы обвинили Молдагасимову в клевете и написали письмо на имя президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Врачи утверждают, что они полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты. При этом сотрудники больницы заявили, что их "как контактных лиц никто не обследовал, противоэпидемические мероприятия не проводились".

Сейчас больница закрыта на карантин. Случай с распространением коронавируса в Центральной клинической больнице стал самой массовой вспышкой в Казахстане среди медработников. Этот антирекорд вывел Алматы в лидеры по количеству заболевших в Казахстане.

В свою очередь министр здравоохранения Елжан Биртанов поручил своему заместителю Камалжану Надырову и заместителю председателя комитета по контролю качества и безопасности товаров и услуг Нурхану Садвакасову расследовать причины вспышки коронавирусной инфекции в данном медучреждении.

Ситуация с медиками в Кыргызстане

Всего по стране зафиксировано 449 случаев заражения, из них 98 у медиков. При этом за последние сутки коронавирус был выявлен у 19 человек, из которых 15 — медработники.

Коронавирус и режим ЧП в Кыргызстане

Из-за ситуации с коронавирусом в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах с 25 марта действует режим ЧП и действует комендантский час.

Депутат ЖК Тазабек Икрамов - Sputnik Кыргызстан
Тазабек Икрамов пожаловался, что его не пропускают на блокпостах
Президент подписал указы о продлении режима ЧП до конца апреля, а также о его введении в Нарыне и Ат-Башинском районе. Жогорку Кенеш утвердил оба эти решения.

В дневное время разрешено выходить из дома только в магазин, аптеку или медицинское учреждение. При себе нужно иметь паспорт и маршрутный лист.

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0