Атамбаев не участвовал в суде по событиям в Кой-Таше. Что произошло

© Sputnik / Табылды КадырбековБывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Судебный процесс перенесен на следующую неделю из-за неявки адвокатов и отсутствия бывшего главы государства.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Алмазбек Атамбаев не участвовал в очередном заседании суда по делу о событиях в Кой-Таше. Эту информацию подтвердили его советник и пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

Однако у них разные версии того, почему бывшего президента не было на процессе.

Советник Кундуз Жолдубаева сообщила в соцсетях, что Атамбаева не доставили в суд из-за проблем со здоровьем. По ее словам, процесс перенесен на 27 апреля в связи с неявкой некоторых адвокатов и самого экс-главы государства.

В ГКНБ уверяют, что состояние Атамбаева удовлетворительное и никаких жалоб у его нет.

"Бывший президент находится под круглосуточным наблюдением врачей. Однако по неизвестным причинам 22 апреля он отказался участвовать в судебном процессе", — заявили в ведомстве.

События в Кой-Таше

Бывший президент КР Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Адвокат жалуется на плохое состояние здоровья Атамбаева. Что ответили в ГКНБ
Вечером 7 августа 2019 года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева в его особняке, но штурм был отбит его сторонниками. Погиб один спецназовец. 8 августа правоохранители провели повторный штурм, в итоге политик сдался. Атамбаев находится в СИЗО ГКНБ, также арестованы его сторонники.

Бывший президент проходит обвиняемым по делу о событиях в Кой-Таше и по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году.

Лента новостей
0