Памятные знаки вручат кыргызстанцам, заставшим ВОВ еще детьми. Эскиз

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкУчастники Великой Отечественной войны во время торжественного вручения юбилейных медалей. Архивное фото
Участники Великой Отечественной войны во время торжественного вручения юбилейных медалей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Работа по выявлению этой категории людей проведена в Джалал-Абадской области. В будущем памятные знаки вручат таким адресатам, живущим во всех регионах страны.

БИШКЕК, 23 апр — Sputnik. В Кыргызстане хотят вручить памятные знаки "Дети войны" гражданам, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны.

© Фото / предоставлено общественным фондом "Единство"Памятный знак "Дети войны"
Памятные знаки вручат кыргызстанцам, заставшим ВОВ еще детьми. Эскиз - Sputnik Кыргызстан
Памятный знак "Дети войны"

Инициативу в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне выдвинули ассоциация "Славянская диаспора Джалал-Абадской области" и общественный фонд "Единство".

Инициаторы отмечают, что мальчишки и девчонки, чье детство выпало на начало войны, шли в военкоматы, прибавляли себе год-два к возрасту и уходили защищать родину, многие погибли.

"С первых дней войны у них было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу, на заводах, фабриках они встали за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов, копали окопы, дежурили на крышах в подразделениях противовоздушной обороны, работали в поле, помогали раненым в госпиталях", — отмечают в фонде "Единство".

Идею вручить памятные знаки поддержали полномочное представительство правительства в Джалал Абадской области и мэрия города. В данном регионе порядка 250 человек из этой категории, сообщил руководитель фонда Олег Сернецкий. В дальнейшем планируется продолжить работу и в других регионах.

"Это поколение, которое было вместе с ветеранами, тружениками тыла, — последний свидетель той страшной войны. Это те, кому сегодня уже 70-80 лет. Мы ведем такую работу, чтобы власти, другие общественные организации и волонтеры, а также кыргызстанцы обратили внимание на них", — подчеркнул Сернецкий.

Кроме этого, планируется провести несколько памятных мероприятий, в том числе открыть аллею героев в Джалал-Абадской области. Сернецкий отметил, что хочется увековечить память семи героев Советского Союза, ветеранов ВОВ, уроженцев области.

Выдача по 75 тысяч сомов ветеранам ВОВ в Джалал-Абаде - Sputnik Кыргызстан
По 75 тысяч сомов выдали ветеранам ВОВ в Джалал-Абаде — фото
По словам руководителя ассоциации "Славянская диаспора Джалал-Абадской области" Виктора Малюженко, эскиз разработали в ноябре прошлого года. Была организована работа по поиску представителей этого поколения, уточнению биографических данных, составлены списки по Джалал-Абаду и области. Были заказаны и изготовлены памятные знаки. Их планируется вручить после карантина и стабилизации ситуации с коронавирусом.

В этом году 9 мая будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Президент Сооронбай Жээнбеков сообщил, что из-за пандемии коронавируса в планы мероприятий по празднованию внесут изменения. Между тем в России из-за COVID-2019 перенесли парад в честь Дня Победы.

По состоянию на 22 апреля в Кыргызстане проживают 234 ветерана ВОВ. В начале марта их было 251. Ветераны страны получат единовременную помощь в размере 75 тысяч сомов.

Лента новостей
0