Как кыргызстанцам в этом году поступить в вузы РФ — ответ Россотрудничества

© Sputnik / Петр Чернов / Перейти в фотобанкКарантин в РУДН из-за "свиного гриппа"
Карантин в РУДН из-за свиного гриппа - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Виктор Нефедов отметил, что порядок распределения квот не изменился. Окончательное решение примет рабочая группа, состоящая из представителей Россотрудничества, посольства, Минобрнауки и МИД КР.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. В этом году никаких изменений в распределении квот для желающих поступить в российские вузы не будет. Кроме того, их количество не изменилось с прошлого года и составляет 370 мест, сообщил руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Виктор Нефедов.

"Мы сейчас заканчиваем подведение итогов на основании документов, которые сдали ребята. В принципе, Россотрудничество уже готово к проведению встречи рабочей группы. Единственное, что нас задерживает, — это режим чрезвычайного положения в Кырыгызстане", — сказал Нефедов.

Он уточнил, что будущие абитуриенты уже прошли тестирование по некоторым специальностям бакалавриата.

Карантин в РУДН из-за свиного гриппа - Sputnik Кыргызстан
Как иностранцам поступить в российские вузы в условиях коронавируса
"В первую очередь пройдет конкурс документов. Для нас эта работа очень тяжелая и кропотливая. Мы рассматриваем не только успеваемость школьников в первом полугодии нынешнего учебного года, но и участие в олимпиадах, в спортивных соревнованиях, в жизни школы… Если возникнут какие-то спорные моменты, мы дополнительно рассмотрим результаты тестирований", — сообщил глава представительства.

По его словам, порядок распределения квот не изменился. Окончательное решение об их выделении примет рабочая группа, в которую войдут представители Россотрудничества, посольства, Минобрнауки и МИД КР.

"Хочу подчеркнуть, что мы распределяем ребят только по специальностям. Потом документы отправятся в Министерство образования РФ, которое в свою очередь будет предлагать ребятам подходящие вузы", — объяснил Нефедов.

Сдача ЕГЭ по математике в Гимназии номер 4 в Карачаевске - Sputnik Кыргызстан
Облегчат ли ОРТ в Кыргызстане, как в Казахстане, — ответ Минобрнауки
Он также призвал следить за официальным сайтом Россотрудничества в Кыргызстане. 

За ситуацией в стране и районах, где действует режим чрезвычайного положения, следите в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан. 

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

 

Лента новостей
0