Извинявшиеся граждане и врачи делали это добровольно — Генпрокуратура КР

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВрачи. Архивное фото
Врачи. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в социальных сетях один из врачей рассказал об отсутствии СИЗ, после этого появилось видео с тем же медиком, который извинялся за распространение неверной информации.

БИШКЕК, 30 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура не нашла фактов принуждения граждан и врачей к публичному извинению за распространение недостоверной информации, об этом свидетельствует ответ ведомства на письмо депутата Дастана Бекешова, опубликованный народным избранником в Твиттере.

​Ранее мужчина по имени Бектур Апышев, назвавшийся врачом центра семейной медицины Ысык-Атинского района, рассказал в соцсетях об отсутствии средств индивидуальной защиты и показал выданную ему марлевую маску с дырами.

Депутат Жогорку Кенеша Мирлан Жээнчороев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Силовики незаконно распространяют разные видео — депутат ЖК
После Апышев сообщил, что за это его вызвали к руководству. Затем его аккаунт был удален, а чуть позже появилось видео, как врач извиняется, утверждая, что распространял неверную информацию.

Пользователи соцсетей запустили флешмоб в знак солидарности с медработником.

Также, кроме врача, были видео извинений за распространение неверной информации и других граждан.

Бекешев обратился в Генеральную прокуратуру с письмом относительно юридической оценки действиям сотрудников ГКНБ за принуждение к публичному извинению граждан.

"Сообщаем, что проверка по фактам принуждения граждан и врачей к публичному извинению за распространение недостоверной информации со стороны органов национальной безопасности и внутренних дел республики не нашла подтверждения. Авторы роликов приносили извинения добровольно, это законодательством КР не запрещено", — говорится в ответе Генеральной прокуратуры.

Согласно фотографии письма, документ подписан первым заместителем генерального прокурора Нурланом Дардановым.

Лента новостей
0