В КР предлагают изменить правила выдачи документов на авто — проект Минюста

© Sputnik / Табылды КадырбековТехпаспорт и водительские права нового образца
Техпаспорт и водительские права нового образца  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В правительстве хотят облегчить работу регистрационно-экзаменационных отделов, оставив за ними право проводить экзамены для будущих водителей.

БИШКЕК, 8 мая — Sputnik. В Кыргызстане хотят изменить правила выдачи документов на автомобили и водителям, что может ускорить эти процессы.

Проект постановления правительства представило Министерство юстиции. В министерстве напомнили, что в 2018 году согласно указу президента о цифровизации страны Государственной регистрационной службе было поручено создать автоцентр обслуживания населения (АвтоЦОН).

Теперь же по республике работают 25 территориальных регистрационно-экзаменационных отделов (РЭО), которые занимаются регистрацией машин и выдачей водительских удостоверений. Они являются подразделениями госучреждения "Унаа".

Паспорта гражданина Кыргызской Республики и деньги - Sputnik Кыргызстан
Срок действия паспортов кыргызстанцев предлагают продлить до сентября
В Минюсте отмечают, что из-за недостаточного количества работников в территориальных подразделениях РЭО, а также из-за большого объема работы скапливаются очереди, что приводит к обоснованному недовольству со стороны населения. Часто, по информации Минюста, жалуются на не совсем оперативную работу по выдаче документов. Поэтому предлагается создать автоЦОНы.

Минюст предлагает наделить операторов таких центров полномочиями по приему документов, необходимых для работы "Унаа" по выдаче водительских документов. К примеру, работники автоЦОНов будут принимать от заявителей документы, необходимые для регистрации транспорта, водителей, заполнять электронные заявления. Далее все документы отправляются работникам ГУ "Унаа" через автоматизированные информационные системы, чтобы те приняли решение о выдаче или об отказе.

Постановлением предполагается, что в автоЦОНах наряду с работниками государственного предприятия "Инфоком" также будут размещаться сотрудники "Унаа", которые будут принимать соответствующее решение. То есть, если проект примут, документы можно сдавать не только в РЭО, но и в автоЦОНы. При этом право на проведение экзаменов на получение прав остается за "Унаа".

Лента новостей
0