Кыргызстанцы смогут обсуждать проекты законов на едином портале — проект

© Фото / Pixabay/ Free-PhotosМужчины за ноутбуками во время работы. Иллюстративное фото
Мужчины за ноутбуками во время работы. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Портал сейчас работает в тестовом режиме. В случае принятия законопроекта представители госорганов будут публиковать на нем документы и отвечать на вопросы.

БИШКЕК, 10 мая — Sputnik. Власти Кыргызстана хотят предоставить гражданам возможность обсуждать проекты нормативно-правовых актов на едином интернет-портале. Проект соответствующего закона подготовлен Министерством юстиции и опубликован на сайте правительства для общественного обсуждения.

Минюст отмечает, что публикация законопроектов на сайтах профильных министерств и ведомств будет иметь небольшой эффект, так как сейчас процедура общественного обсуждения носит формальный характер и остается непрозрачной. Отсутствует обратная связь — кыргызстанцы не могут внести свои предложения или замечания и получить комментарий разработчика относительно их принятия либо отклонения. Чаще всего публикации об инициативе властей появляются в социальных сетях.

Военнослужащие проверяют документы на контрольно-пропускном пункте, установленном за пределами Бишкека - Sputnik Кыргызстан
Какие ограничения могут ввести во время карантина в КР — большой список
Специалисты Минюста разработали единую площадку koomtalkuu.gov.kg. Здесь граждане смогут найти интересующий их проект документа, оставить свои комментарии, а также подписаться на определенный раздел, где публикуются документы, имеющие отношение к конкретной сфере.

Предполагается, что госорганы будут самостоятельно размещать проекты нормативно-правовых актов на едином портале и отвечать на комментарии граждан.

Сейчас портал действует в тестовом режиме. Ввести его в работу в пилотном режиме предполагается до конца года после принятия законопроекта.

Лента новостей
0