В Кыргызстане изменятся некоторые тарифы на свет

© AP Photo / Tariq Mikkel khanСетевой удлинитель. Архивное фото
Сетевой удлинитель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
27 марта было принято постановление правительства, но тарифы еще не вступили в силу, для этого нужен приказ Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса.

БИШКЕК, 20 мая — Sputnik. В Кыргызстане предложены новые тарифы на свет, сообщил представитель Государственного агентства по регулированию топливно-энергетического комплекса (ГАРТЭК) Бакыт Асанбаев.

Он выступил на онлайн-сессии, посвященной тарифам на электроэнергию.

По его словам, 27 марта было принято постановление правительства, но тарифы еще не вступили в силу, для этого нужен приказ ГАРТЭК.

Тарифы следующие (без учета налогов) на один киловатт-час:

  • для детдомов — 1,58 сома (существующий — 2,24 сома);
  • для общественных заправок электрического транспорта — 1,58 сома (предусмотрено, что если их откроют, то будут платить по тарифу для троллейбусных депо);
  • для майнинг-ферм — 2,91 сома (не было отдельной категории тарифа).

Остальные тарифы остаются прежними.

Низкий уровень воды в Токогульском водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Кыргызстане наступает маловодный период — чем это грозит
В конце прошлого года глава Нацэнергохолдинга Айтмамат Назаров рассказал, что ранее в республике работали 45 иностранных майнинг-ферм, которые потребляли 100 миллионов киловатт-часов в месяц. Это равно потреблению трех областей — Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской. Впоследствии деятельность таких ферм была запрещена.

Назаров тогда заявил, что "глупо отказываться от клиентов", но они платят по социальному тарифу. Поэтому в планах Нацэнергохолдинга был импорт электроэнергии для майнинг-ферм, которым хотели продавать " по реальной цене — 5 центов за киловатт". На тот момент это равнялось 3,3 сома.

Лента новостей
0