Праздничного намаза не будет — как провести Орозо айт в условиях карантина

© пресс-служба мэрии города БишкекМусульмане во время праздничного намаза. Архивное фото
Мусульмане во время праздничного намаза. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В этом году месяц Рамазан заканчивается 23 мая, а Орозо айт будет отмечаться 24-го. В муфтияте рассказали о некоторых правилах встречи праздника.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан, основываясь на информации религиозных деятелей, составил список рекомендаций по проведению Орозо айта.

В этом году нельзя совершать Айт-намаз на площадях и в мечетях. Такое решение приняло Духовное управление мусульман Кыргызстана во избежание массового скопления людей и распространения коронавируса.

Верховный муфтий Максат ажы Токтомушев призвал мусульман отпраздновать Орозо айт дома.

Мусульмане за столом на праздновании окончания священного месяца. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Гостей и пригласивших много людей на Орозо айт накажем — власти Оша
Совершайте благие дела. Орозо айт — один из главных праздников мусульман. В этот день следует по мере возможностей помогать родственникам, соседям и нуждающимся. Учитывая эпидемиологическую ситуацию, все необходимо делать с соблюдением дистанции. Фитр-садака можно перечислить при помощи платежных терминалов или мобильных приложений сотовых операторов.

Будьте с семьей. Этот день нужно провести с близкими. Из-за угрозы распространения COVID-19 духовные лидеры призывают всех не посещать родственников и не принимать гостей. Если родные далеко, их можно поздравить с помощью интернета или других средств связи.

Просите прощения. Если вы с кем-то поссорились, то, попросив прощения в день Орозо айта, получите больше милости Аллаха. Также приветствуются добрые слова и дарение подарков.

Не пейте спиртного и не ругайтесь. Праздник нужно встречать в хорошем настроении, но это не значит, что можно употреблять алкоголь. Ссоры и плохие слова в чей-либо адрес тоже недопустимы.

Лента новостей
0