Власти грозят наказанием за отсутствие маски в общественном транспорте в КР

© Sputnik / Эркин СадыковПервый день работы общественного транспорта в Бишкеке после ЧП
Первый день работы общественного транспорта в Бишкеке после ЧП - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В правительстве не дали точного ответа, как и по какой статье могут оштрафовать кыргызстанца, если он находится в общественном месте без маски.

БИШКЕК, 25 мая — Sputnik. По отношению к кыргызстанцам, не использующим маски в общественных местах и на транспорте, будут приниматься меры согласно действующему законодательству, заявил первый вице-премьер Кубатбек Боронов.

Боронов провел заседание Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом.

Он отметил важность усиления ответственности сотрудников служб безопасности торговых центров и магазинов по надзору за соблюдением санитарных норм со стороны клиентов и персонала.

Боронов напомнил, что с 25 мая возобновил работу общественный транспорт и теперь все автотранспортные предприятия должны придерживаться санитарных норм.

"У граждан, которые передвигаются без маски, риск заражения коронавирусом остается достаточно высоким. Поэтому в общественных местах все должны находиться в масках", — сказал Боронов.

Как проходит первый день работы общественного транспорта в Бишкеке — видео - Sputnik Кыргызстан
Как проходит первый день работы общественного транспорта в Бишкеке — видео
Он не уточнил, какое последует наказание и по какой статье могут принять меры в отношении кыргызстанцев за это нарушение. 11 мая мэр Бишкека Азиз Суракматов заявил, что за отказ от ношения масок кыргызстанцу грозит штраф в 5 тысяч сомов. После глава МВД сообщил, что милиция не может штрафовать граждан. Вице-мэр Татьяна Кузнецова также говорила, что за отказ от масок в открытом пространстве штрафа нет.

Помимо этого, заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев сообщил, что "нужно соблюдать масочный режим в общественном транспорте", но не уточнял насчет штрафов за отказ носить маски.

Лента новостей
0