Сотрудник охраны торгового центра в Бишкеке проверяет температуру посетителей - Sputnik Кыргызстан

Режим ЧС в Кыргызстане — что происходит в стране 28 мая. Онлайн-репортаж

Подписаться
В Кыргызстане продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, зафиксировано 1 520 случаев заражения коронавирусом, вылечились 1 043 человека, умерли 16.

В Бишкеке, Оше и двух районах страны введен карантинный режим. 

О том, что происходит сегодня в стране, читайте в онлайн-репортаже Sputnik Кыргызстан.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в Кыргызстане читайте на нашем Telegram-канале.

Сначала новыеСначала старые
17:37 28.05.2020

Уволен директор Нарынской областной больницы Айбек Койчуманов, глава областного центра семейной медицины Муратбек Алияскаров получил выговор, сообщает Республиканский штаб по борьбе с коронавирусом.

Ранее правительство объявило выговоры руководству Нарынской области за допущение острой ситуации с коронавирусом, а республиканский штаб предлагал уволить Койчуманова и Алияскарова.

С Алияскарова также сняли обязанности координатора Минздрава по области. Исполняющим обязанности директора областной больницы назначен замглаврача по клинико-диагностической работе Нацгоспиталя Бакыт Тологонов.

На начальника Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнуру Акматову, откомандированную в Нарынскую область, возложено исполнение обязанностей координатора области по здравоохранению до особого распоряжения.

На 28 мая в Нарынской области выявлено 310 случаев заражения коронавирусом, в Нарыне — 175.

 

17:02 28.05.2020

Мэрия Бишкека разрешила работать общественным баням, саунам и SPA-центрам, сообщила пресс-служба муниципалитета.
С 29 мая начнет свою работу и муниципальная баня №5 на улице Гагарина 74 ("Рабочий городок").

Требования для них такие же, как и для всех разрешенных для работы предприятий — соблюдать санитарные нормы.

Должна проводиться дезинфекция помещений, администрация и персонал должны быть в масках и перчатках. Для клиентов должны установить санитайзеры и антисептики. Должна быть нанесена разметка для социальной дистанции.

15:07 28.05.2020

В этом году ожидается большее число отдыхающих кыргызстанцев на Иссык-Куле в рамках внутреннего турсезона, сообщил на брифинге полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев.

По его словам, будут выдвинуты жесткие требования к приему туристов и отдыхающих в части соблюдения санитарных правил. Специальный проект разработан и направлен на рассмотрение Департамента туризма при Министерстве культуры, информации и туризма.

"После рассмотрения проекта департаментом направим его в Минздрав. После его одобрения можно открывать турсезон. В этом году пансионаты и дома отдыха готовятся лучше, чем раньше, потому что требования жесткие. Идет подготовка по алгоритму Минздрава. Мы в этом году надеемся на внутренний туризм и ждем большего числа кыргызстанцев", — сказал полпред.

14:32 28.05.2020

35 случаев коронавируса в Оше выявили у тех, кого ранее поместили на карантин в Ошском перинатальном центре, сообщили в пресс-службе Минздрава.

В министерстве сообщили, что в городском перинатальном центре у пациентов до этого выявили коронавирус и потом рожениц и медиков поместили на карантин в этом же здании.

"По итогам взятых второй раз ПЦР-анализов коронавирус обнаружен у 35 человек. 15 из них медики, 14 — родившие женщины, пять младенцев и один обычный пациент", — рассказали в Минздраве.
Первый случай заражения в этом роддоме был зафиксирован 12 мая, после этого была организована обсервация.

Теперь роженицы обращаются в родильное отделение Ошской областной больницы, расположенной на территории города.

 

11:53 28.05.2020

За время пандемии в Кыргызстане не был зарегистрирован синдром Кавасаки у зараженных коронавирусом детей, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.
По его словам, из 200 зараженных детей 158 вылечились и во многом болезнь протекала бессимптомно.

"В единичных случаях у детей были признаки COVID, но их состояние на сегодня удовлетворительное. Что касается синдрома Кавасаки, по данным наших врачей, таких фактов не было", — пояснил Усенбаев.

Синдром Кавасаки — болезнь, которая характеризируется воспалительным повреждением кровеносных сосудов всего тела. Появляются лихорадка, сыпь, припухлость ладоней, стоп, покраснение и раздражение глаз, полости рта, увеличение лимфатических узлов шеи. Болезнь может привести к тяжелому поражению сердца и повреждает коронарные артерии. Встречается чаще у детей до пяти лет. Синдром назван в честь педиатра из Японии Томисаку Кавасаки, который в 1967 году выявил симптомы этого заболевания.

11:36 28.05.2020

В Кыргызстане вакцинация против различных инфекций должна проводиться, несмотря на ситуацию с коронавирусом, заявил заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По словам Усенбаева, нельзя прекращать этот процесс. Планово он начался в этом году после прекращения срока действия режима чрезвычайного положения, отметил замминистра.

"Если не проводить вакцинацию вовремя, будет много детей со сниженным иммунитетом, соответственно возрастет вероятность других эпидемий. Позиция Минздрава — нужно продолжать вакцинацию согласно национальному календарю. Населению нужно взвешенно подходить к вопросу прививок, потому что можно запустить краснуху или пневмококковую инфекцию. А это может осложнить состояние при заражении коронавирусом", — высказался заместитель министра.

10:34 28.05.2020

На сегодня коронавирус выявлен у 450 кыргызстанцев, которые прибыли из-за рубежа, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

По его словам, это 30 процентов от общего числа выявленных случаев.

Он также назвал показатели по зафиксированным случаям у прибывших граждан из России. Среди курсантов военных лицеев и вузов российских городов выявлено 52 случая, из Соль-Илецка — 101 и из Бузулукского района Оренбургской области — 8 случаев среди граждан, прибывших автобусом в Кыргызстан.

10:13 28.05.2020

На брифинге Минздрава сообщили, что среди медиков зарегистрировано еще 27 случаев заражения коронавирусом. 

Бишкек – 5;
Ош – 15;
Нарынская область – 7.

Из стационаров республики выписались 6 медработников.

Всего медработников с диагнозом COVID-19 326, из которых выписались из стационаров с выздоровлением 247.

10:10 28.05.2020

Из стационаров в Кыргызстане за сутки выписали 23 пациента, которые ранее заразились COVID-19, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.
Где выписали пациентов:
Бишкек — 9;
Ош — 1;
Нарынская область — 12;
Джалал-Абадская область — 1.

10:06 28.05.2020

В Кыргызстане за сутки выявили 74 случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщил на брифинге заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев.

Случаи выявлены:
в Оше — 35;
в Бишкеке — 21 (10 курсантов из Санкт-Петербурга);
в Нарынской области — 13;
в Ошской области — 4;
в Чуйской области — 1.
В части Кыргызстана, в том числе в Бишкеке, 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в столице, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Лента новостей
0