Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как на самом деле распространяется COVID, рассказал доктор Мясников

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЗаслуженный врач города Москвы, заместитель председателя Общественного совета при министерстве здравоохранения РФ Александр Мясников.
Заслуженный врач города Москвы, заместитель председателя Общественного совета при министерстве здравоохранения РФ Александр Мясников. - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Доктор Александр Мясников уверен, что через три месяца человечеству придется бороться со второй волной коронавируса.

БИШКЕК, 2 июн — Sputnik. Каким образом распространяется коронавирус, рассказал в ходе онлайн-видеомоста официальный представитель информационного центра по борьбе с коронавирусом Александр Мясников.

Он опроверг теорию, что каждый заболевший заражает еще троих, те — такое же количество людей и так далее. Со слов доктора, если никак не бороться с любой инфекцией, она пойдет на спад через полтора месяца. Мясников отметил, что при таком раскладе, естественно, будут жертвы. Он привел в пример "испанку", от которой в первые три месяца умерли 30 миллионов человек.

"Если новый вирус приходит от животных к человеку, он агрессивный, набрасывается и убивает людей. Но после каждого перенесенного заболевания он слабеет. Вы вдохнули его, переболели, а выдохнули его праправнука, который на порядок слабее. Он пошел к другому человеку, тот тоже ослабил вирус. Как волна ударяет по побережью, смывает гостиницу, деревья, а дальше слабеет и остаются просто лужи, так и инфекция: взлетает, убивает заразившихся и начинает гаснуть. Чем больше людей она получает, тем больше теряет способность заражать или убивать организм", — сказал врач.

Мясников убежден, что осенью стоит ждать второй волны коронавируса.

Лента новостей
0