Ближний и дальний свет — что нужно знать водителям в КР об использовании фар

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкАвтомобильное движение в ночное время. Архивное фото
Автомобильное движение в ночное время. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В рамках рубрики "ПДД в Кыргызстане — самое важное" мы расскажем, как автолюбителям правильно использовать фары, чтобы максимально обезопасить себя и окружающих.

Требования к использованию внешних световых приборов авто в разных странах отличаются. К примеру, во многих европейских государствах обязательно включение ближнего света в дневное время.

Опираясь на Правила дорожного движения, действующие в Кыргызстане, мы решили рассказать, каковы требования к использованию фар в нашей стране.

Когда водитель должен включать фары?

Рейд по выявлению и уборке машин с тротуаров и газонов в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Не хотите, чтобы вашу машину эвакуировали? О правилах парковки в КР
В темное время суток и в условиях недостаточной видимости, независимо от освещения дороги, а также в тоннелях должны быть включены фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари, на прицепах — габаритные огни.

Опытные водители советуют включить фары как можно раньше, еще в сумерках, и не спешить выключать их с рассветом. Так машина будет более заметна для других автомобилистов, особенно в пасмурную погоду. При этом вне населенных пунктов в светлое время суток водитель обязан включить ближний свет.

Когда дальний свет должен быть переключен на ближний?

  • в населенных пунктах, если дорога освещена;
  • при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 метров до ТС и при большем, если водитель встречного авто периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;
  • в любых других случаях для исключения возможности ослепления водителей как встречных, так и попутных транспортных средств.

Что делать, если вас ослепили?

При ослеплении автомобилист должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться. Проблема ослепления водителей особенно актуальна в последние годы из-за того, что некоторые автолюбители для лучшего освещения устанавливают на свои машины диодные лампы китайского производства. В ГУОБДД призывают граждан отказаться от них, так как подобные лампы угрожают безопасности участников дорожного движения и в светлое, и в темное время суток.

Когда ближний свет фар должен быть включен в дневное время?

  • при движении в организованной транспортной колонне;
  • на маршрутных ТС, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения;
  • при организованной перевозке групп детей в автобусах или на грузовых автомобилях;
  • при перевозке опасных крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
  • при буксировке механических ТС (на буксирующем транспортном средстве, а на буксируемом должна быть включена "аварийка");
  • на мотоциклах и мопедах.

Когда могут использоваться противотуманные фары?

Ситуация в Бишкеке в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Что делать, если вас остановил инспектор ГУОБДД, — ответы на важные вопросы
Их следует использовать в условиях недостаточной видимости как отдельно, так и с ближним или дальним светом фар, а также в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар.

При этом в Правилах дорожного движения указано, что задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Подключать их к стоп-сигналам запрещается.

Какое наказание ждет нарушителей?

Предусмотрен штраф в размере 1 000 сомов. Штраф небольшой, однако если ДТП произойдет по причине ослепления встречного автомобилиста и этот факт будет доказан, водитель может быть признан виновником аварии со всеми последствиями.

В ПДД отмечается, что для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала (или совместно с ним) могут использоваться фары. В светлое время суток — кратковременное моргание фар, а в темное — многократное переключение фар с ближнего на дальний свет.

Лента новостей
0