Легализовать более 11 тыс участков хочет правительство Кыргызстана

© Sputnik / Эмиль СадыровГорный хребет на границе Иссык-Кульской и Нарынской областей
Горный хребет на границе Иссык-Кульской и Нарынской областей  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Кабмин предлагает легализовать участки граждан, которые построили дома на орошаемых землях в 2009–2018 годах и имеют госакты на право частной собственности.

БИШКЕК, 4 июн — Sputnik. Правительство КР отправило на рассмотрение в Жогорку Кенеш законопроект, позволяющий решить проблемы граждан, построивших дома на орошаемых землях, сообщает пресс-служба кабмина.

Предлагается внести поправки в законы "О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий", "О переводе (трансформации) земельных участков", а также в Уголовный кодекс КР.

"Данный проект закона направлен на решение вопросов граждан, построивших жилые дома на разделенных участках орошаемой пашни с 2009-го по 2018 год и имеющих государственные акты на право частной собственности", — говорится в релизе.

Предприниматель Айбек Шаршенбаев, который занимается строительством экологически чистых домов из соломы - Sputnik Кыргызстан
Как в Бишкеке построить дом за $ 3 тыс — кыргызстанец о европейской технологии
Как уточнили в правительстве, речь идет об участках, на которые оформлены госакты о праве частной собственности на земельные доли, то есть на земли сельскохозяйственного назначения.

Распоряжением правительства от 20 января 2020 года создана межведомственная рабочая группа, которая уточнила площади. В целом планируется трансформировать 1 711,8 гектара земель. По подсчетам правительства, это решит социальные проблемы 11 300 семей.

После легализации участков землевладельцы получат соответствующие гражданские права и смогут оформить прописку.

Лента новостей
0