Плюсы патрульной службы милиции в Бишкеке перечислил специалист

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники новой Патрульной службы милиции по городу Бишкек. Архивное фото
Сотрудники новой Патрульной службы милиции по городу Бишкек. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава рабочей группы по реформе ОВД отметил, что удалось провести отбор сотрудников в Бишкеке максимально прозрачно и без коррупции.

БИШКЕК, 10 июн — Sputnik. Глава рабочей группы по реформированию подразделений органов внутренних дел Тамерлан Ибраимов на брифинге рассказал о плюсах и минусах работы патрульной службы милиции в Бишкеке.

В Оше начинается отбор в патрульную службу милиции. Штатная численность будущего отдела патрульной милиции — 219 человек. Семь месяцев назад в качестве пилотного проекта УПСМ запустили в Бишкеке.

Ибраимов призвал гражданских в Оше активно участвовать в конкурсе и подвел промежуточные итоги работы патрульной милиции.

"Как показал опыт в Бишкеке, граждане с желанием служить в милиции показывают хорошие результаты. Я могу сказать, что итоги достаточно положительные и позитивные. Мы хотели сделать акцент, чтобы это не репрессивная, а сервисная служба, которая помогает людям", — сказал Ибраимов.

Он считает, что получилось сделать отбор патрульных в Бишкеке максимально прозрачным, без коррупционных проявлений. По его словам, раньше люди жаловались на коррупцию, — то есть, чтобы устроиться в ГАИ, нужно было давать взятку, а потом отрабатывать эти деньги.

"В 80-90 процентах случаев граждане раньше сталкивались с нечестными сотрудниками. Но сегодня, думаю, нам удалось перевернуть эту пирамиду, и теперь 80-90 процентов — честные милиционеры. Факты коррупционных проявлений все же есть, требуют взятки по старой привычке. Были видеофакты взяток во время карантина. Эти сотрудники уволены, дела расследует прокуратура", — рассказал Ибраимов.

Ситуация в Бишкеке в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан
Что делать, если вас остановил инспектор ГУОБДД, — ответы на важные вопросы
Специалист подчеркнул, что если раньше гаишник ждал за кустами водителя и останавливал его с помощью жезла, то сейчас милиционеры патрулируют и отвечают в целом за общественную безопасность.

За четыре месяца криминогенная ситуация значительно улучшилась, преступлений стало на 42 процента меньше, но нужно учитывать, что во время карантина на улицах было мало людей, сказал он. 

Ибраимов отметил, что факты коррупции будут пресекаться и дальше, и напомнил, что патрульным нельзя прятаться в кустах и пользоваться жезлом, за исключением случаев, когда нужно устранять заторы, стоять на постах, и других.

Лента новостей
0