Эксперт рассказал об опасности использования чужой зарядки для смартфона

© Фото / Pixabay / mhoppsyЗарядка телефона
Зарядка телефона - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Любители чужих зарядных устройств могут стать жертвами хакеров-мошенников, поэтому лучше пользоваться оригинальными.

БИШКЕК, 11 июн — Sputnik. При использовании чужой зарядки для смартфона его владелец рискует предоставить злоумышленникам доступ к своим персональным данным и важной финансовой информации, рассказал агентству "Прайм" руководитель отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаил Коган.

По его словам, многие технические специалисты советуют пользоваться оригинальными зарядными устройствами, а не дешевыми китайскими копиями, которые могут отличаться по вольтажу, интервалу и частоте напряжения.

"Поддельное зарядное устройство может не только спровоцировать пожароопасную ситуацию, но и вывести из строя адаптер смартфона или программное обеспечение, которое следит за уровнем заряда гаджета", — объяснил Коган.

Кроме того, "не родные" зарядки, как и общественные WiFi-сети, могут стать шлюзом для доступа хакеров к электронным гаджетам.

"Злоумышленник при желании может получить полный доступ к устройству и впоследствии даже убрать следы своего присутствия. Хакер фактически получает гаджет в свое распоряжение, как будто у него есть пароль", — отметил эксперт.

Девушка с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кто может следить за вами через камеру смартфона, рассказал эксперт
Пожалуй, больше всего стать невольной жертвой хакерской атакой рискуют те, кто любит использовать для подзарядки своих телефонов общественные USB-станции, которые могут незаметно для администраторов подвернуться манипуляциям со стороны злоумышленников.

При этом Коган подчеркнул, что не следует "быть параноиком" и видеть угрозу в том, чтобы одолжить свою зарядку друзьям или, наоборот, попросить устройство у них.

Вполне возможно, что в будущем все пользователи начнут относиться более трепетно к IT-гигиене. Согласно докладу, прозвучавшему на Всемирном экономическом форуме в 2019 году, большинство экспертов ожидают повышения частоты кибератак, ведущих к краже денег и данных (82 процента) и срыву операций (80 процентов). К 2022-му к интернету будет подключен уже один триллион устройств.

Лента новостей
0