В Чуйской области 79 очагов заражения коронавирусом

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСанитары транспортируют пациента в реанимационное отделение. Архивное фото
Санитары транспортируют пациента в реанимационное отделение. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В регионе выявили 185 инфицированных COVID-19, выздоровели уже 114 человек. Власти рассказали, с чем связан рост числа заболевших.

БИШКЕК, 12 июн — Sputnik. В Чуйской области есть 79 очагов заражения коронавирусной инфекцией, сообщила заместитель полномочного представителя правительства в регионе Светлана Волкова.

По ее словам, медики обследовали 18 352 человека в 5 132 домах, провели термометрию и мониторинг на признаки ОРВИ и COVID-19.

Многоэтажные дома в микрорайоне Джал в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Вице-мэр Бишкека назвала некоторые районы, где живут зараженные COVID
Всего в регионе выявили 185 случаев инфицирования, 10 заболевших — медработники. Выздоровели 114 человек. Больные лечатся в Республиканской клинической инфекционной больнице и в стационарах Чуйской области.

Волкова отметила, что рост количества зараженных коронавирусом связан с прибытием кыргызстанцев из других стран, увеличением числа заболевших среди дальнобойщиков и граждан, которые живут на территории области, но работают в Бишкеке.

Мобильные бригады с 26 марта совершили 8 280 выездов к лицам, которые находятся на домашнем карантине (1 277 человек), провели 580 экспресс-тестов (10 положительных) и 165 ПЦР-анализов (25 положительных).

Заместитель полпреда призвала граждан не заниматься самолечением, а обращаться к врачам в случае появления тревожных симптомов.

Коронавирус и карантин в части Кыргызстана

Официант сервирует столы в ресторане. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Почему не наказали участников поминок в ресторане Бишкека? Ответ Санэпиднадзора
На сегодня в стране выявили 2 166 случаев инфицирования COVID-19. Выздоровели 1 668 человек, умерли 26.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0