Каково это — хоронить близкого во время пандемии. Три истории бишкекчан

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЧеловек с гвоздикой на похоронах. Архивное фото
Человек с гвоздикой на похоронах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Последние несколько месяцев горожанам приходится подстраивать свою жизнь под новые реалии, продиктованные коронавирусом. Тем, кому в период ЧП и карантина довелось хоронить родных, особенно тяжело. Мы собрали три такие истории.

Коронавирус проник в Кыргызстан 18 марта. Уже через несколько дней в республике ввели режим чрезвычайной ситуации, который действует до сих пор. Вскоре в столице и некоторых других регионах начал действовать режим чрезвычайного положения, в мае его сменил карантин. Режим ЧП запомнился бишкекчанам блокпостами, комендантским часом и другими ограничительными мерами.

В конце весны многие горожане вернулись к работе, но некоторые ограничения еще сохраняются: например, до сих пор запрещены массовые мероприятия, в том числе поминки.

Sputnik Кыргызстан решил узнать, каково хоронить близкого человека, когда жизнь в городе "встала на паузу", а мир охватила пандемия. Три жителя столицы согласились поделиться опытом на анонимной основе.

© Sputnik / Андрей Стенин / Перейти в фотобанкУже несколько месяцев в Бишкеке действует запрет на массовые мероприятия, в том числе на поминки
Каково это — хоронить близкого во время пандемии. Три истории бишкекчан - Sputnik Кыргызстан
Уже несколько месяцев в Бишкеке действует запрет на массовые мероприятия, в том числе на поминки

Папа никогда не понимал пышных похорон

Мой отец уходил в полном сознании, до последнего разговаривал с близкими. Последние полгода его мучили хронические заболевания, он сильно устал. Буквально за несколько дней папа решил, что его путь подошел к концу. Ему было 84 года.

Отец жил в селе недалеко от Бишкека. Понимая, что он уходит, мы старались быть рядом настолько долго, насколько это возможно. Пару ночей провели в его доме, постоянно ездили к нему из центра столицы. Конечно, режим ЧП потрепал нам нервы, добавив лишних переживаний, а блокпосты только нагнетали ситуацию.

Умершая от коронавируса руководитель группы семейных врачей № 3 Жузумкан Кокумбаева с сыном Максат Султакеевым. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Я не думал, что мама может умереть от коронавируса, — сын врача ЦСМ № 3
Сейчас я понимаю, что наше присутствие мешало ему уйти спокойно. Апрельским вечером папа сказал: "Езжайте домой, сегодня я не умру". Буквально через два часа сестра написала, что его не стало... К тому времени блокпосты убирали, но действовал комендантский час. У была уверена, что никто не сможет запретить нам проехать к родному отцу, поэтому мы сели в машину и помчались в село. В тот момент мне было все равно: я знала, что должна быть рядом с мамой и сестрой. Кто будет арестовывать человека в такой ситуации?

На следующее утро мы оформили пропуска. Организуя похороны, не обращались в агентства ритуальных услуг, все было сделано силами родственников. В селе ведь все не так, как в столице: местное самоуправление на подмоге, уровень взаимопомощи очень высок. Честно говоря, меня удивила такая поддержка — я поняла, что местное самоуправление многое решает и его нужно развивать. Думаю, если бы отец жил в городе, нам пришлось бы труднее.

Папа был нестандартным человеком и никогда не понимал пышных свадеб и таких же похорон. Символично, что он ушел именно в то время, когда действовали ограничения на подобные мероприятия.

Юрту поставили во дворе. Людей, конечно, было не так много, как могло быть — далеко не все смогли приехать. Молдо живет через несколько улиц, поэтому пришел без проблем. Все соблюдали санитарные правила, надевали маски и перчатки, не обнимались.

В день захоронения синоптики прогнозировали дождь, но погода испортилась только вечером. Папа словно уберег нас от лишних трудностей. Ближе к осени хотим посадить возле его могилы дерево...

© REUTERS / HANNAH MCKAYУ героев материала не возникло трудностей с оформлением документов о смерти родственников
Каково это — хоронить близкого во время пандемии. Три истории бишкекчан - Sputnik Кыргызстан
У героев материала не возникло трудностей с оформлением документов о смерти родственников

Все было как в тумане

Мой папа ушел из жизни в апреле, когда в столице действовали режим чрезвычайного положения и комендантский час. Он болел раком, поэтому с оформлением документов о смерти проблем не было, но возникли другие трудности…

Фтизиатр из Ошской области Альберт Исмаилов - Sputnik Кыргызстан
Отцу было бы стыдно бросить коллег — сын медика с COVID, умершего в Оше
Помню этот день в деталях: отец умер под вечер, до заката. В тот момент дома находились только самые близкие, и все мы пребывали в абсолютном шоке. Примерно через час приехали несколько родственников, которым с трудом удалось преодолеть блокпосты. Утром к нам смогли добраться некоторые друзья отца.

Ставить юрту нам не разрешили. Мы привезли молдо из ближайшей мечети и сделали все положенное по шариату — папу подготовили к последнему пути. Говорят, чем больше людей на жаназа (поминальной молитве), тем легче душе покойного, но на жаназа отца присутствовали лишь самые близкие родственники и друзья. Сколько их было, я уже не помню, потому что в тот момент была раздавлена горем, все происходило как в тумане.

Мужчины увезли отца на кладбище, а когда вернулись домой, прочитали Коран. Для похорон обычно режут много скота, но мы не смогли этого сделать, да и людей было мало...

© AFP / Paul Chiasson / POOLМеханизм работы похоронных агентств остался прежним, лишь некоторые услуги были сокращены, например, кейтеринг
Каково это — хоронить близкого во время пандемии. Три истории бишкекчан - Sputnik Кыргызстан
Механизм работы похоронных агентств остался прежним, лишь некоторые услуги были сокращены, например, кейтеринг

Мы обошлись семейным кругом

Когда моей свекрови стало плохо (случился сердечный приступ), мы вызвали частную скорую помощь. Специалисты приехали быстро и сработали слаженно. Трудности начались после госпитализации: из-за карантина мы не смогли перевести свекровь в профильную кардиологию, чтобы ей назначили полноценное обследование. Конечно, нельзя с уверенностью сказать, что это помогло бы спасти ее: все-таки возраст (почти 80 лет) тоже сыграл свою роль, тем более имелись и другие проблемы со здоровьем.

Экс-спикер Жогорку Кенеша Мукар Чолпонбаев - Sputnik Кыргызстан
Что сказали власти об ушедшем из жизни экс-спикере Чолпонбаеве — некролог
С организацией похорон проблем не возникло: мы обратились в частное агентство, сотрудники которого действовали по отработанной схеме. Единственное, от чего пришлось отказаться, — это поминки. Число людей на похоронах было строго ограничено: шестеро в катафалке и несколько в трех машинах, правда, фактически это никто не проверял. Похоронное агентство не могло организовать кейтеринг — доставку еды и сервис. Всю остальную работу оно выполнило в привычном режиме.

Для нас эти ограничения не стали большой проблемой, потому что мы смогли обойтись семейным кругом. Конечно, на похороны пришло бы больше людей, если бы не напряженная эпидемиологическая обстановка и другие сопутствующие сложности...

Комментарий специалиста

Режим ЧП и карантин не изменили процесса похорон, проходящих при строгом соблюдении санитарных норм, заверил главный инженер муниципального предприятия "Бишкекское агентство ритуальных услуг" (БАРУ) Кубанычбек Усупбаев.

"Все сотрудники работают в масках, перчатках и очках, после каждого захоронения катафалк дезинфицируют. Блокпосты нам не мешали, потому что предприятие сразу получило пропуска," — рассказал он.

Если умерший болел COVID-19, сотрудники агентства используют средства индивидуальной защиты — для таких случаев Минздрав разработал специальный приказ.

"Сотрудники морга проводят дезинфекцию тела по строго установленному регламенту. Работники БАРУ в защитных костюмах забирают его в катафалк и отвозят на кладбище," — пояснил Усупбаев.

По его словам, для тех, у кого был диагностирован коронавирус, отвели специальный участок на кладбище, однако при желании родственники могут похоронить человека на общем погосте.

Лента новостей
0