После отмены ЧП ослаб контроль за соблюдением норм — Жээнбеков

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков принял первого вице-премьера Кубатбека Боронова
Президент Сооронбай Жээнбеков принял первого вице-премьера Кубатбека Боронова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава государства отметил, что в последние дни эпидемия не идет на спад, а в некоторых регионах даже набирает обороты.

БИШКЕК, 15 июн — Sputnik. После отмены режима чрезвычайного положения в Кыргызстане ослаб контроль за соблюдением санитарных норм, заявил президент Сооронбай Жээнбеков на встрече с исполняющим обязанности премьер-министра, первым вице-премьером Кубатбеком Бороновым. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПервый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов
После отмены ЧП ослаб контроль за соблюдением норм — Жээнбеков - Sputnik Кыргызстан
Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов

Они обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию в стране, меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ее негативными последствиями.

Боронов сообщил, что в последние дни наблюдается резкое увеличение количества подтвержденных случаев заражения COVID-19. Наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация складывается в Бишкеке, Оше и Чуйской области.

"Это обусловлено возобновлением экономической деятельности в стране — на сегодня более 90 процентов отраслей экономики полноценно включились в работу. Граждане продолжают нарушать санитарно-гигиенические нормы и масочный режим", — сказал Боронов.

Госпиталь COVID-19 в Центре мозга и нейротехнологий ФМБА России - Sputnik Кыргызстан
Антирекорд за сутки — важная статистика по коронавирусу на 15 июня в КР
Президент отметил, что эпидемия не идет на спад, а в некоторых регионах даже набирает обороты.

"Люди заражаются на базарах, в общественном транспорте и других местах. Мы видим, что Бишкек постепенно превращается в очаг заболеваемости. После снятия ЧП ослаб контроль за соблюдением санитарных норм", — заявил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что в условиях пандемии нарушители установленных требований должны привлекаться к ответственности, так как сохраняется угроза распространения инфекции.

"Наблюдается скопление граждан в общественных местах, есть те, кто проводит семейные мероприятия в ресторанах с большим количеством людей. Это самое безответственное отношение к круглосуточному труду наших медиков", — сказал глава государства.

Он добавил, что в такой ситуации ответственность лежит на каждом.

Офис компании Билайн в Москве - Sputnik Кыргызстан
Гендиректор и несколько сотрудников Beeline в КР заразились COVID
"Изменение ситуации зависит от ответственности и гражданской сознательности каждого соотечественника. Вместе с тем призываю обратить внимание на необходимость усиления дезинфекции мест массового скопления людей и общественного транспорта", — отметил президент.

Он также напомнил о необходимости своевременных выплат медикам и сотрудникам ОВД, задействованным в борьбе с распространением коронавируса.

Лента новостей
0