В случае выявления очага COVID будем закрывать предприятия — вице-мэр Бишкека

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова
Вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Опасность COVID-19 осознают далеко не все руководители, за несоблюдение санитарных норм выписано штрафов на 2 миллиона сомов, отметила чиновница.

БИШКЕК, 17 июн — Sputnik. При выявлении очагов заражения или несоблюдении санитарных требований будут временно закрываться предприятия, а также останавливаться работа общественного транспорта, сообщила на брифинге вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова.

По ее словам, опасность COVID-19 осознают далеко не все руководители.

"С 14 мая по 16 июня обследовано 7 897 объектов предпринимательства, составлено 930 протоколов по делам о нарушениях на 2 миллиона сомов", — сообщила Кузнецова.

Она напомнила руководителям, что необходимо организовать на местах необходимые условия и строго соблюдать санитарные правила и требования.

"Особо обращаю внимание наших предпринимателей и руководителей объектов торговли, рынков, магазинов, такси, общественного транспорта на то, что в случае выявления очагов заражения либо за игнорирование санитарно-эпидемиологических требований и нормативов будут применяться штрафные санкции с временным ограничением деятельности", — подчеркнула она.

Торговля овощами на рынке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В Бишкеке сегодня закроют два мини-рынка
Вице-мэр напомнила о важности проверки температуры, регулярной уборки, соблюдения перчаточно-масочного режима, дистанции и предотвращения массового скопления людей. Она добавила, что обязательно нужно вести журналы здоровья в организациях и на предприятиях независимо от форм собственности, а также учет граждан, посещающих общественные места.

В части Кыргызстана 10 мая в 24:00 завершился режим чрезвычайного положения. Вместо него в Бишкеке, Оше, Ат-Башинском районе и сельском округе Каныш-Кыя Чаткальского района ввели карантин.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0