Премьеры других стран поздравили Боронова с назначением

© Фото / Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПервое рабочее совещание премьер-министра Кубатбека Боронова
Первое рабочее совещание премьер-министра Кубатбека Боронова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Вчера Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Кубатбека Боронова на пост премьер-министра. После этого указом президента он был назначен официально.

БИШКЕК, 18 июн — Sputnik. Председатель правительства России Михаил Мишустин поздравил Кубатбека Боронова с назначением на должность премьер-министра Кыргызстана, сообщает пресс-служба кабмина РФ.

В среду, 17 июня, Жогорку Кенеш одобрил кандидатуру Боронова на пост премьера. После этого указом президента он был назначен официально.

"От правительства России и от себя лично поздравляю вас с назначением на пост премьер-министра. Россию и Кыргызстан связывают дружественные, партнерские и союзнические отношения. Успешно развивается торгово-экономическое, инвестиционное, научно-техническое и культурно-гуманитарное сотрудничество. Реализуются перспективные проекты в энергетике, промышленности, сфере высоких технологий и других областях", — говорится в поздравлении.

Мишустин убежден, что дальнейшему укреплению двусторонних связей будет способствовать проведение перекрестного года.

"Важно и впредь наращивать сотрудничество по правительственной линии, расширять интеграционное взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств", — отметил российский премьер.

В заключение он пожелал Боронову крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе.

Церемония передачи полномочий Главы Правительства - Sputnik Кыргызстан
Абылгазиев передал Боронову полномочия премьера — официальная церемония. Видео
Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин провел с Кубатбеком Бороновым телефонный разговор, сообщается на сайте правительства РК. Он поздравил коллегу с назначением и пожелал ему успехов в социально-экономическом развитии КР.

Стороны также обсудили состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической, водно-энергетической и других сферах, рассмотрели вопросы взаимодействия в рамках интеграционных объединений.

Предыдущий премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев 15 июня заявил, что уходит в отставку, так как хочет избежать обвинений в давлении на следствие по уголовному делу о коррупции при продаже радиочастот. Президент Сооронбай Жээнбеков принял его заявление.

Лента новостей
0