Ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан начнут строить через месяц? Ответ Минтранса

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСтроительство железной дороги. Архивное фото
Строительство железной дороги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Накануне некоторые СМИ сообщили, что скоро начнутся работы по строительству данной дороги и была указана стоимость проекта.

БИШКЕК, 19 июн — Sputnik. Информация о строительстве железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан недостоверная, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорог КР.

Накануне о старте проекта заявили некоторые СМИ. Одно из них со ссылкой на пресс-службу "Кыргыз темир жолу" сообщило, что строительство начнется через месяц, а новую колею планируют закольцевать с имеющейся железной дорогой. Отмечалось, с финансированием помогут Россия и Узбекистан.

Другое издание со ссылкой на сайт КТЖ проинформировало, что подготовка документов по проекту начнется через месяц (однако сегодня такого сообщения на сайте компании нет). В обоих случаях указано, что стоимость строительства составит 4,5 миллиарда долларов.

"В связи с распространением в ряде СМИ страны недостоверной информации о строительстве железной дороги Китай— Кыргызстан — Узбекистан сообщаем следующее. Данный проект является стратегически значимым для национальной экономики, и его скорейшая реализация относится к наиболее приоритетным задачам Кыргызской железной дороги", — говорится в релизе.

Рабочее совещание по вопросам развития железнодорожной отрасли КР - Sputnik Кыргызстан
Жээнбеков обсудил с чиновниками проект ж/д Китай — Кыргызстан — Узбекистан
Отмечается, что в настоящее время по проекту ведутся переговоры на уровне железнодорожных администраций и министерств транспорта Кыргызстана, Китая, Узбекистана и России. Стороны продолжают диалог по таким вопросам, как маршрут железной дороги, ширина колеи и размещение перегрузочной станции.

Переговоры проходят в конструктивном русле, имеются точки соприкосновения. В ближайшее время планируется окончательно согласовать позиции, добавили в Минтрансдоре.

Лента новостей
0