Рамзан Кадыров вернул на родину пенсионера из КР — его сопровождала Ассоль

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкГлава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В Чечне по поручению Кадырова удалось найти брата Данги Битаева, а также 66-летнего сына Руслана, который проживает в Ачхой-Мартановском районе.

БИШКЕК, 20 июн — Sputnik. Глава Чечни Рамзан Кадыров помог вернуться на родину 81-летнему Данги Битаеву, проживающему в доме престарелых в Кыргызстане, сообщает РИА Новости.

По распоряжению Кадырова уроженца Чечни доставили в Грозный спецрейсом из Бишкека. Битаев прибыл в сопровождении Ассоль Модокматовой. В аэропорту их встретили депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, министр печати и информации Чечни Ахмед Дудаев, сын, внуки и правнуки мужчины.

Перед вылетом из Бишкека Модокматова опубликовала в своем Instagram-аккаунте видео с Битаевым, снятое в салоне самолета.

"В пять лет вы покинули родину в товарном вагоне, а спустя 76 лет возвращаетесь персональным бортом благодаря Рамзану Кадырову и его друзьям", — говорит телеведущая пенсионеру.

Из грозненского аэропорта они отправились в Ачхой-Мартановский район, где живет семья Битаева. Известно, что в Чечне удалось найти брата Данги — Мусу Битаева, племянника, а затем и 66-летнего сына Руслана. Последний рассказал, что долго искал отца, но начало военных действий в Чечне помешало довести поиски до конца, и семья потеряла надежду.

Между тем, как сообщает агентство "Чечня сегодня", Рамзан Кадыров прокомментировал возвращение 81-летнего Битаева на родину.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кадыров выделил женихам деньги на выкуп более 200 невест в Чечне
"Этой историей прониклись тысячи людей как в Кыргызстане, так и в Чеченской Республике. Всем была небезразлична судьба белобородого пожилого человека. Люди желали ему счастья и скорейшего завершения мучительного одиночества за пределами родины, в котором он пребывал на протяжении не одного десятка лет, без заботы родных и близких. В возвращении почтенного старца на родину помогла общественный деятель Кыргызстана, академик Евразийской телеакадемии Ассоль Молдокматова, за что ей большая благодарность", — сообщил Кадыров.

Историю пенсионера Данги Битаева впервые поведала в Instagram Ассоль Модокматова. Она разместила видео, где мужчина рассказал, что он родом из Чечни, попал в Кыргызстан во время депортации кавказских народов в 1944 году и последние 10 лет живет в доме престарелых. О судьбе мужчины узнал Рамзан Кадыров, который поручил выяснить все обстоятельства его жизни. На родине нашли родственников Битаева, и Кадыров помог ему вернуться в Чечню.

Лента новостей
0