Предложит ли Минздрав КР вернуть режим ЧП? Ответ министра

© пресс-служба мэрии города БишкекСотрудник правоохранительных органов на санитарном посту в селе Киршелк Чуйской области
Сотрудник правоохранительных органов на санитарном посту в селе Киршелк Чуйской области - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В течение последних дней регистрировали большое число зараженных — от 87 до 192, а сегодня был зафиксирован антирекорд — 205.

БИШКЕК, 22 июн — Sputnik. В случае необходимости будут введены жесткие меры, сообщил на брифинге министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, говоря о ситуации с коронавирусом.

Модератор спросила, почему, в отличие от начала эпидемии, практически не соблюдается карантин, при этом транспорт ходит, все сферы работают.

Министр напомнил, что тогда были введены режимы ЧС и ЧП, которые подразумевают введение ограничительных мер. Также рассматривалась экономическая ситуация.

"К сожалению, если так будет продолжаться, придется принимать жесткие меры с введением ограничительных мер с учетом эпидситуации", — сказал министр.

Российский противовирусный препарат для лечения COVID-19 Авифавир - Sputnik Кыргызстан
Будет ли Кыргызстан использовать российское лекарство от коронавируса
Через время у министра спросили, в каком случае Минздрав будет настаивать на введении режима ЧП на территории всей страны или в отдельных регионах и обсуждается ли этот вопрос.

"Ведем ежедневный мониторинг. Если ситуация усложнится, возможно, в тех регионах, где тревожное состояние, штаб может предложить введение хотя бы ограничительных мероприятий. В отдельных зонах, регионах возможно и закрытие отдельных предприятий", — сказал министр.

В течение последних дней регистрировали большое число зараженных — от 87 до 192, а сегодня, 22 июня, был зафиксирован антирекорд — 205.

Общее количество зараженных на сегодня составило 3 356. Скончались 40 пациентов, вылечился 2 021.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0