Как будут считать переболевших коронавирусом дома, рассказали в Минздраве КР

CC0 / Pixabay / Engin AkyurtСамоизоляция во время эпидемии коронавируса
Самоизоляция во время эпидемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ежедневно власти сообщают, сколько пациентов, переболевших коронавирусом, выписаны из стационаров. Как в этой статистике будут учитывать тех, кто бессимптомно переносит COVID на домашнем карантине, пояснили в Минздраве.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. Как будут попадать в статистику выздоровевших кыргызстанцы, перенесшие коронавирус на домашней изоляции, рассказали в Министерстве здравоохранения.

Напомним, по новому алгоритму бессимптомных инфицированных не отправляют в стационары: они не нуждаются в специфическом лечении, поэтому находятся на домашнем карантине. Таким образом власти хотят снизить нагрузку на медицинские учреждения.

COVID в Кыргызстане: советы тем, кто живет с бессимптомными. Список

"Как известно, с недавних пор инфицированные коронавирусом, не имеющие симптомов, находятся на самоизоляции. Контроль и учет числа выздоровевших будут вести медицинские работники центров семейной медицины по всей республике. После 14 дней карантина они будут представлять информацию, сколько человек остаются в самоизоляции, а сколько вылечились по результатам повторных ПЦР-анализов", — объяснили в Минздраве.

Сейчас на домашней изоляции находятся 1 366 бессимптомных больных коронавирусом. В больницах проходят лечение 633 пациента, из них в реанимации 12.

За минувшие сутки в Кыргызстане выявили 250 случаев заражения коронавирусом. Побит очередной антирекорд.

Всего по стране зафиксировано 4 204 подтвержденных случая инфицирования COVID-19. Выздоровели 2 122 человека, умерли 43.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0