Бишкекчан могут начать госпитализировать в больницы Чуйской области — Боронов

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРабота бригады скорой помощи в Москве
Работа бригады скорой помощи в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сейчас наблюдается ежедневное ухудшение эпидемиологической ситуации в Бишкеке, Оше, Чуйской и Ошской областях.

БИШКЕК, 26 июн — Sputnik. В случае загруженности медучреждений Бишкека граждан будут направлять в больницы Чуйской области, сказал на заседании республиканского штаба премьер-министр Кубатбек Боронов.

"Проблемными остаются вопросы госпитализации больных в медицинские учреждения, поступает много жалоб, что дозвониться на номер 118 трудно, служба скорой помощи приезжает с опозданием.

В Бишкеке, Чуйской области и Оше необходимо подготовить дополнительные места. В случае загруженности больниц столицы граждан будут направлять в больницы Чуйской области", — сказал премьер.

Номера всех поликлиник Бишкека для обращения по COVID — список

Он отметил, что сейчас наблюдается ежедневное ухудшение эпидемиологической ситуации в Бишкеке, Оше, Чуйской и Ошской областях. Около 50 процентов заразившихся не знают, где они подхватили инфекцию.

Боронов подчеркнул необходимость скорейшего завершения ремонта корпусов в обсервации "Семетей", а также переоборудования и подготовки гостиницы "Ак-Кеме" для приема заболевших граждан.

Как сообщил министр здравоохранения Сабиржан Абдикаримов, в Бишкеке подготовлено 540 дополнительных мест в медицинских учреждениях. По его словам, число обращающихся в call-центр на номер 118 за последние дни увеличилось в 5 раз. В Бишкеке работают 20 линий.

Глава правительства отметил, что число линий службы 118 необходимо увеличить вдвое.

"20 линий для Бишкека мало. Их число нужно увеличить как минимум в два раза. Вместе с этим в службе 118 должна работать и психологическая поддержка. Необходимо обеспечить качественную работу диспетчеров, полноценную работу call-центра, чтобы линия была разгружена и граждане могли дозвониться и получить консультации", — добавил Боронов.

Первый вице-мэр Бишкека Алмаз Бакетаев рассказал, что муниципалитет намерен ограничить работу точек общественного питания, торговых площадей до 22.00 для проведения дезинфекции.

Бишкек закупит шесть карет скорой помощи. Половину имеющихся нужно списать

На заседании также обсуждались вопросы финансирования мероприятий, направленных на борьбу с коронавирусом. Минздраву, МЧС и Фонду обязательного медицинского страхования поручено дать расчеты по прогнозируемым расходам на осенний период.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0