Для пациентов с пневмонией подготовлены больницы, уверяет замглавы Минздрава КР

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова
Госпиталь COVID-19 в больнице № 122 им. Л. Г. Соколова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Каратаев сообщил, что в стационары принимают не только больных COVID-19, но напомнил, что не хватает машин скорой помощи.

БИШКЕК, 27 июн — Sputnik. В стационарах Кыргызстана создают места для пациентов с пневмонией, сообщил заместитель министра здравоохранения Мадамин Каратаев.

По словам модератора брифинга, пользователи соцсетей жалуются, что медучреждения не принимают больных, если у тех отрицательный анализ на COVID-19.

"Действительно, в последние дни были проблемы с койками, этого нельзя отрицать. Сейчас у нас 335 коек, этого достаточно, и планируем увеличить число. Что касается внебольничной пневмонии, то мы вчера начали принимать таких пациентов на курорте в Воронцовке, а сегодня развернуты 92 койки в Городской клинической больнице №1", — пояснил Каратаев.

Все сдавшие анализы на COVID попадают в базу данных, утверждает Минздрав

Он заверил, что граждан с другими заболеваниями тоже принимают в стационары, но напомнил, что не хватает карет скорой помощи.

"Вчера вечером было 146 вызовов, а работали 33 бригады. Подключили еще — все равно не хватает. Вчера было 3 940 обращений и вызовов, а сегодня — 4 тысячи. По профилям коек... держим их по возможности, пациентов с другими патологиями тоже будем госпитализировать, оказывать помощь", — сообщил замминистра.

На сегодня в Кыргызстане выявили 4 513 случаев заражения коронавирусом, 309 из них — за последние сутки. Скончались 46 человек.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0