Премьер Боронов связал внебольничную пневмонию с COVID

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Премьер-министр КР Кубатбек Боронов во время брифинга. 02 июля 2020 года
Премьер-министр КР Кубатбек Боронов во время брифинга. 02 июля 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства сообщил, что изначально всех лечили от коронавируса, но в последнее время появилась болезнь, связанная с ним, — внебольничная пневмония. Тесты на COVID-19 при ней отрицательные.

БИШКЕК, 2 июл — Sputnik. В Кыргызстане наблюдается вспышка заболевания, связанного с коронавирусом, — внебольничной пневмонии, завил на брифинге премьер-министр Кубатбек Боронов.

По его словам, большинство пациентов в Бишкеке — люди с пневмонией. Он сообщил, что с начала эпидемии власти готовились к дефициту аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), однако ситуация показывает, что необходимо закупать кислородные концентраторы.

"Мы изначально лечили всех от коронавируса, но в последнее время появилась болезнь, связанная с ним, — внебольничная пневмония. Это когда результаты тестов на COVID-19 отрицательные, а заболевание есть. Сейчас решаем вопрос приобретения кислородных концентраторов", — сказал Боронов.

От пневмонии умерли еще 17 человек в Кыргызстане. Всего 97

Премьер пояснил, что сегодня в стране есть 572 аппарата ИВЛ и 610 кислородных концентраторов. Завтра должен прибыть самолет из Китая с 500 концентраторами. Заказали и вторую партию — 500 комплектов.

"Таким образом, потребность Бишкека в кислородных концентраторах будет удовлетворена", — заверил глава правительства.

Кроме того, в качестве гумопомощи поступят еще 23 аппарата ИВЛ и 52 концентратора. За счет программы Всемирного банка закуплено 63 аппарата ИВЛ и 111 концентраторов. Ожидается, что они поступят до 15 июля. Правительство также выделяет 50 миллионов сомов на закупку средств индивидуальной защиты и других медицинских принадлежностей.

Умерли еще четыре пациента с коронавирусом в Кыргызстане

Боронов добавил, что необходимо закупить еще 220 аппаратов ИВЛ. Из Турции планируется доставить по 50 таких аппаратов и кислородных концентраторов. Премьер пообещал, что в больницах, общежитиях вузов и других помещениях каждый день будут создавать новые койко-места.

Лента новостей
0