Власти КР встретились с фармкомпаниями — что обещают взамен доступных цен

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЛекарства. Архивное фото
Лекарства. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В начале месяца были зафиксированы случаи необоснованного завышения цен на лекарства, медицинские маски и антисептики. Мэрия Бишкека и президент жестко потребовали не взвинчивать цены.

БИШКЕК, 4 июл — Sputnik. Вице-премьер Акрам Мадумаров встретился с представителями фармацевтических компаний и предложил снабжать население лекарствами по доступным ценам, сообщает пресс-служба правительства.

2 июля в Финполе сообщили о выявлении в Кыргызстане фактов необоснованного завышения цен на лекарства, медицинские маски и антисептики. Мэрия Бишкека и президент также жестко потребовали не взвинчивать цены.

Пытающиеся набить карманы будут наказаны — Жээнбеков о росте цен на лекарства

"Мадумаров предложил оказать помощь государству в части бесперебойного предоставления медицинского оборудования и лекарственных препаратов по доступным для населения ценам", — говорится в сообщении.

Отмечено, что правительство в свою очередь обязалось оказать содействие в упрощении процедуры закупок лекарств и оборудования, а также в вопросах заключения прямых договоров с компаниями на закупку необходимых лекарственных средств.

Последнее предупреждение — мэрия Бишкека жестко обратилась к фармкомпаниям

"Представители фармацевтических компаний озвучили свои предложения, в частности, по процедуре сертификации препаратов, правилам ввоза лекарственных препаратов, сокращению частоты проверок со стороны фискальных и правоохранительных органов", — сообщает пресс-служба.

Вице-премьер ответил, что все предложения будут внесены на рассмотрение членов Республиканского оперативного штаба, и призвал представителей фармацевтических компаний оказать помощь в такой сложный для страны период и работать сообща.

Всего за время пандемии в стране зафиксировано 7 094 случая заражения, выздоровели 2 714 человек, 78 скончались.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0