Жээнбеков предложил приостановить поездки между регионами и проведение тоев

Подписаться
Президент напомнил, почему был введен режим чрезвычайного положения, и заявил, что после его отмены резко выросла заболеваемость.

БИШКЕК, 6 июл — Sputnik. Президент Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности КР предложил рассмотреть возможность приостановки транспортного сообщения между регионами, сообщила пресс-служба главы государства.

По его словам, поступают предложения ввести более строгий карантинный режим.

"В зависимости от ситуации республиканский штаб должен внести предложения. В нынешней ситуации предлагаем рассмотреть возможность приостановки транспортного сообщения между областями", — сказал Жээнбеков.

По его словам, когда на чаши весов были поставлены здоровье населения и экономическая безопасность, власти объявили карантин и граждане терпеливо соблюдали режим чрезвычайного положения.

"После отмены этого режима резко возросла заболеваемость, и в результате многие наши граждане страдают от пневмонии", — подчеркнул президент, напомнив, что в Бишкеке снова пришлось ввести ограничения.

В Бишкеке вводят ограничения — все важное из выступления мэра

Глава государства также напомнил, что ранее вносил предложение о запрете на проведение торжеств, и призвал республиканский штаб четко обозначить свою позицию по данному вопросу.

"Я обращался на заседании Жогорку Кенеша с просьбой официально запретить массовые торжественные мероприятия. Думаю, будет правильно принять отдельное официальное решение по этому вопросу", — отметил президент.

Он обратил внимание на важность увеличения количества мест во всех больницах и обсервационных зонах.

Жээнбеков еще раз подчеркнул, что все мероприятия в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией должны финансироваться своевременно и в приоритетном порядке.

Жээнбеков сравнил ВОВ и пандемию, поделился мнением о режиме ЧП

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 7 691 случай заражения коронавирусом, выздоровели 2 843 пациента, умерли 92. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 195 человек.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0