В Минздраве назвали экономную замену компьютерной томографии

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова
Госпиталь COVID-19 в ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С марта в Кыргызстане зафиксировано почти 8,5 тысячи случаев заражения коронавирусом и 3,7 тысячи — внебольничной пневмонией.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Можно обойтись без компьютерной томографии (КТ) легких при обращении в больницы с подозрением на COVID и пневмонию, вполне достаточно рентгена грудной клетки, сообщила на брифинге начальник Управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Модератор сказала, что в больницах не принимают без компьютерной томографии, при этом некоторые специалисты говорят, что вполне достаточно рентгена, и попросила прокомментировать ситуацию.

Напомним, COVID выявляют с помощью не только ПЦР-теста, но и компьютерной томографии, последняя рядом экспертов считается более точной.

За сутки от пневмонии умерли 44 кыргызстанца. В Бишкеке — 30

"Многие медработники направляют на КТ, некоторые граждане самостоятельно делают ее. Минздрав обучает врачей новому клиническому руководству, где прописано проведение экономически более доступного исследования — рентгена грудной клетки. К сожалению, компьютерную томографию невозможно делать во всех стационарах, поэтому рентген-исследования вполне достаточно для лечения", — сказала Акматова.

С марта в Кыргызстане зафиксировано почти 8,5 тысячи случаев заражения коронавирусом и 3,7 тысячи — внебольничной пневмонией.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом и пневмонией в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0