Хотите помочь в борьбе с COVID, но не знаете как? В КР запустили платформу

© Domenico StinellisСитуация в Италии из-за пандемии нового коронавируса
Ситуация в Италии из-за пандемии нового коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Активисты создали онлайн-планировщик, который позволяет кыргызстанцам, желающим помочь в борьбе с COVID-19, отследить "горящие" запросы и адресно оказать помощь.

БИШКЕК, 8 июл — Sputnik. Кыргызстанские активисты создали координационный центр для отслеживания нужд населения в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом корреспонденту Sputnik сообщили волонтеры проекта.

Координационный центр отслеживает запросы медицинских работников и передает их исполнителям — волонтерам или волонтерским организациям.

Войдя в палату, побледнел от увиденного — волонтеры о работе в больницах КР

"Актуальные задачи и запросы вносятся в онлайн-планировщик https://www.birge.pro/. Это сервис, который позволяет любому кыргызстанцу, желающему внести вклад в борьбу с COVID-19, оценить свои возможности и выбрать задачу для исполнения, адресно предложив помощь", — говорят волонтеры центра.

По словам активистов, платформа поможет мобилизовать усилия кыргызстанцев в противостоянии с коронавирусом: все желающие помочь смогут отслеживать и распределять между собой "горящие" задачи, избегая дублирования.

По информации центра, в будущем планировщик интегрируют в государственный портал по борьбе с COVID-19, который сейчас разрабатывает правительство КР.

Я проплакала всю ночь! Как бишкекчанка встряхнула страну своим видео

Запросы можно отследить и в социальных сетях (InstagramFacebook, Twitter, Telegram) координационного центра. На страницах также публикуется информация о волонтерской помощи, пунктах покупки лекарств и нуждах медицинских работников.

Для удобной навигации в публикациях созданы хештеги, которые позволяют найти подписчикам нужную информацию:

  • #birge_врачи — информация о врачах-волонтерах, которые готовы помочь медработникам и частным лицам;
  • #birge_волонтеры — информация о деятельности волонтеров;
  • #birge_госпиталь — список госпиталей, где принимают пациентов;
  • #birge_консультация — список авторитетных консультационных служб, связанных с предотвращением распространения коронавирусной инфекции;
  • #birge_питание — список организаций, которые обеспечивают врачей и волонтеров питанием;
  • #birge_помощь — запросы помощи от врачей, госорганов, граждан.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 8 486 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 2 983 пациента, умерли 112. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 268 человек.

Положение с коронавирусом и пневмонией начало ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0