Кыргызстан обсуждает с Россией поставку препарата для лечения COVID

© Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) / Перейти в фотобанкОтечественный препарат "Авифавир" для лечения COVID-19 начали поставлять в регионы России
Отечественный препарат Авифавир для лечения COVID-19 начали поставлять в регионы России - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее стало известно, что РФ поставит это лекарство в Казахстан. Сейчас вопрос обсуждается и в нашей стране.

БИШКЕК, 10 июл — Sputnik. Кыргызстан обсуждает с Россией вопрос поставки противовирусного препарата "авифавир" для лечения коронавируса, заявила на брифинге начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова.

Ранее стало известно, что такой препарат будет поставлен в Казахстан. Акматова напомнила, что на прошлой неделе из России в КР прибыла делегация во главе с заместителем руководителя Роспотребнадзора Вячеславом Смоленским.

"В составе делегации есть и представители Научно-исследовательского института имени Бакулева, реаниматологи. Вопрос по авифавиру сейчас обсуждается. Наши экспертно-консультативные группы тоже рассматривают его", — сообщила Акматова.

ВОЗ интересна российская вакцина от COVID-19 — предлагает работать вместе

Авифавир (международное непатентованное наименование — фавипиравир) обещает стать самым эффективным лекарством против COVID-19 в мире. С 2014 года его использовали для лечения тяжелых форм гриппа в Японии. Из-за пандемии коронавируса российские ученые модифицировали препарат и изменили протокол лечения.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 9 358 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 3134 пациента, умерли 122. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 350 человек, большинство в Бишкеке.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0