Как готовятся регионы, чтобы избежать бишкекской ситуации с COVID

© Фото / пресс-служба мэрии города ОшСтационар в Оше
Стационар в Оше - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Столица занимает первое место в антирейтинге по числу выявленных случаев коронавируса. Здесь также умирает больше людей от внебольничной пневмонии.

БИШКЕК, 13 июл — Sputnik. Начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Айнура Акматова рассказала, какая работа проводится в регионах Кыргызстана во избежание обострения эпидемиологической ситуации по бишкекскому сценарию.

Напомним, в столице с начала эпидемии выявили свыше 5 тысяч случаев заражения коронавирусом. Бишкек возглавляет внутренний антирейтинг страны. Здесь также регистрируют больше всего смертей от внебольничной пневмонии.

В Ысык-Атинской больнице сутки нет врачей? Минздрав прокомментировал видео

Акматова сообщила, что в регионах уже начали организовывать дополнительные койко-места — не только в действующих медучреждениях, но и в открываемых стационарах.

Решается вопрос о том, чтобы врачи, в том числе участковые, имели запас средств индивидуальной защиты и препаратов на 3-6 месяцев. Минздрав также решает вопросы обеспечения стационаров теплом в холодный период, распределения выпускников Кыргызской государственной медицинской академии и ординатуры в регионах. Помимо этого, специалисты узкого профиля изучают протоколы лечения от COVID-19 и внебольничной пневмонии.

COVID и пневмония унесли жизни 599 кыргызстанцев — важные данные Минздрава

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 11 117 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 3 460 пациентов, умерли 147. Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 452 человека, большинство в Бишкеке.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0