Полпред приказал обойти дома в Чуйской области, чтобы выявить больных

© Фото / Республиканский штаб КР по борьбе с COVID-19Полпред в Чуйской области Алтынбек Намазалиев
Полпред в Чуйской области Алтынбек Намазалиев - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Как утверждают в полпредстве, многие жители региона самостоятельно лечатся дома и только при появлении осложнений обращаются в больницы.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. На территории Чуйской области планируется проводить подворный обход, чтобы выявлять больных COVID-19 и пневмонией, сообщила пресс-служба полномочного представительства правительства в регионе.

Соответствующий приказ подписал полпред Алтынбек Намазалиев.

Как заявляет полпредство, "анализ показал, что в стационары Чуйской области больные в основном поступают в тяжелом состоянии". Власти утверждают, что многие люди самостоятельно лечатся дома и только при появлении осложнений обращаются в больницы.

Акимам и руководителям медучреждений поручено проводить подворный обход в каждом районе.

Два ночных стационара в Бишкеке — мэрия рассказала

Для информировании населения планируется использоваться WhatsApp и Telegram-группы. В селах будут рассылать сообщения об опасности самолечения и обязательном обращении в медучреждения.

На 14 июля число случаев заражения коронавирусом в области достигло 2 052 (87 новых), скончались 36 человек. Чуйская область занимает второе место в общем антирейтинге, уступая лишь Бишкеку.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 11 538 случаев заражения коронавирусом, из стационаров выписали 3 569 пациентов, также выздоровели 1 426 человек, находящихся в самоизоляции. Умерли 149.

Впервые Минздрав сообщил о кыргызстанцах, вылечившихся от COVID дома

Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 497 человек, большинство в Бишкеке.

Ситуация с коронавирусом и пневмонией начала ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0