Дело не в самолете — Боронов об инициативе соцсетей

© Sputnik / Тимур Батыршин / Перейти в фотобанкПрибытие самолёта с гуманитарной помощью в Алматы
Прибытие самолёта с гуманитарной помощью в Алматы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Премьер-министра спросили, почему правительство КР не отправляет самолет за лекарствами в другие страны.

БИШКЕК, 14 июл — Sputnik. Вопросы поставки крупных партий лекарственных средств самолетом решаются в ходе переговоров на государственном уровне и требуют соблюдения всех установленных процедур, сообщил на брифинге премьер-министр Кубатбек Боронов.

Ему задали вопрос, который часто поднимают пользователи социальных сетей: почему правительство КР не отправляет самолет за лекарствами в другие страны?

Ночная очередь из более 100 человек у аптечного склада в Бишкеке. Видео

"Проблем с самолетом нет, есть определенные процедуры внутри стран. Многие государства ввели запрет на вывоз медикаментов. Такие вопросы решаются в ходе переговоров на государственном уровне, поэтому требуется время", — объяснил Боронов.

Он также прокомментировал причины сложившейся ситуации с лекарственным обеспечением в Кыргызстане.

"Я уверен, что дома у многих граждан есть препараты, которые они купили на всякий случай. В соцсетях мы видим объявления о продаже лекарства, которое стоит 400 сомов, за 4-7 тысяч. Есть и такие проблемы... Я считаю, не стоит прятать лекарства, в ближайшие дни мы решим проблему дефицита, и тогда все заранее купленные медикаменты будут не нужны", — сказал премьер.

В Кыргызстане достаточно кислородных концентраторов, заявил Боронов

На сегодня в стране зафиксировали 11 538 случаев заражения коронавирусом, умерли 149 человек. От внебольничной пневмонии с марта скончались 497 пациентов.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0