Дезинфекция улиц хлоркой бесполезна? Ответ мэрии Бишкека

© AFP / VYACHESLAV OSELEDKOСитуация в Бишкеке из-за введения ЧП в связи с пандемией коронавируса
Ситуация в Бишкеке из-за введения ЧП в связи с пандемией коронавируса - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Ранее в социальных сетях и некоторых мировых СМИ сообщалось, что тема дезинфекции улиц неоднозначна. Отдельные специалисты отмечали, что "в лучшем случае это расточительно, а в худшем мы просто выбрасываем дезинфицирующие растворы в окружающую среду".

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Практика дезинфекции улиц широко используется в мире и, по мнению городских властей многих стран, является самой эффективной защитой от COVID-19, сообщили в мэрии Бишкека.

Ранее в социальных сетях и некоторых мировых СМИ сообщалось, что тема дезинфекции улиц спорна. Отдельные специалисты отмечали, что "в лучшем случае это расточительно, а в худшем мы просто выбрасываем дезинфицирующие растворы в окружающую среду". В столичный муниципалитет также поступает много обращений горожан с вопросом об эффективности проводящейся дезинфекции улиц.

"Мы провели мониторинг работы городских служб против коронавируса в различных странах. Практика дезинфекции улиц широко используются на Западе", — отметили в мэрии.

Опираясь на СМИ, в муниципалитете сообщили, что в Италии, Испании и Франции фермеры помогают городским службам опрыскивать улицы и другие общественные места.

Ночные стационары Бишкека принимают первых пациентов — фото

"Для дезинфекции (в этих странах. — Прим. ред.) используется разведенный с водой гипохлорит — вещество, безопасное для людей и животных. Он уничтожает все вирусы, независимо от типа и окружения", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в Ницце с 26 марта люди в защитных комбинезонах регулярно обрабатывают хлоркой улицы вокруг больниц, домов престарелых, аптек и торговых центров.

"Мэр Ниццы Кристиан Эстрози уверяет, что опасности для окружающей среды нет: хлорка действует 15 минут, затем улицы тщательно промывают водой. Как пишет издание Еsquire, дезинфекция улиц и обшественных мест — важная часть борьбы с распространением коронавируса", — рассказали в мэрии.

Статистика пугает — важная информация с брифинга Минздрава Кыргызстана

В муниципалитете добавили, что дезинфекцию также проводят в Турции, Иране, на Филиппинах и в других странах.

"Сколько вирус жизнеспособен в воздухе и на поверхностях, до конца не установлено. Вирус новый, мнений много, но мы выполняем как рекомендации эпидемиологов города, так и поручения республиканского штаба. В Бишкеке же раствор для обработки города готовится под контролем ЦГСЭН", — говорится в релизе.

Отмечается, что мэрия проводит поверхностную дезинфекцию, которая моментально обеззараживает поверхности и быстро высыхает.

Открытие Парка здоровья в Бишкеке вновь отложили

"Дезинфекция действует и против других видов бактерий. После обработки горожане не принесут в дом инфекцию на подошве обуви. Но сейчас пристальное внимание оказывается дневным и ночным стационарам. Каждый вечер и каждое утро прилегающая территория, а также все помещения дезинфицируются, внутри включаем на ночь систему кварцевания. Площади большие, поэтому кварцуем поблочно. Всю ночь дежурят люди, которые в защитных костюмах передвигают ламповые установки", — рассказали в пресс-службе муниципалитета.

Мэрия совместно с МЧС ведет дезинфекцию столицы с первых случаев коронавируса.

Лента новостей
0