Внебольничная пневмония теперь считается проявлением COVID — вице-премьер КР

© Фото / Республиканского штаба КР по борьбе с COVID-19Вице-премьер-министр КР Аида Исмаилова
Вице-премьер-министр КР Аида Исмаилова - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Эксперты разработали клиническое руководство по лечению больных коронавирусом и его осложнений, в том числе пневмонии.

БИШКЕК, 16 июл — Sputnik. Статистические случаи внебольничной пневмонии теперь считаются проявлением коронавируса, сообщила на брифинге вице-премьер-министр Аида Исмаилова.

По ее словам, Минздрав утвердил третью версию клинического руководства по коронавирусу, которая была разработана экспертами. Оно состоит из алгоритма лечения больных коронавирусом и его осложнений, в том числе внебольничной пневмонией, как в стационаре, так и амбулаторно.

Согласно международной классификации болезней, коронавирус отнесли к коду U07.1, который подтверждается лабораторно, и U07.2, который не подтверждается лабораторно, но проявляется как клинически, так и на рентгене, сообщила вице-премьер.

"Для единого подхода к лечению от коронавируса Минздрав издал приказ, согласно которому внебольничная пневмония относится к коду U07.2. Таким образом, статистические случаи внебольничной пневмонии считаются проявлением коронавируса", — сказала Исмаилова.

Она не уточнила, будет ли в дальнейшем объединена статистика по коронавирусу и пневмонии.

Почему не объединяют статистику по COVID и пневмонии? Ответ Боронова

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 12 498 случаев заражения коронавирусом, из стационаров выписали 3 735 пациентов, также выздоровели 1 897 человек, находящихся в самоизоляции. Умерли 167.

Кроме того, в больницы поступает много людей с пневмонией. С марта от этого заболевания скончались 612 человек, большинство в Бишкеке.

Положение с коронавирусом и пневмонией начало ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0