Что делать, если на работе все время тянет спать, — кофе не поможет

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкОбучение в колледжах Москвы
Обучение в колледжах Москвы - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Многие люди пытаются взбодриться энергетиками и холодным душем, но врач не считает эти способы полезными.

БИШКЕК, 17 июл — Sputnik. Что делать, если на работе все время клонит в сон, радио Sputnik рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, научный сотрудник факультета фундаментальной медицины, отдела возраст-ассоциированных заболеваний Московского государственного университета Зухра Павлова.

С ее слов, если вы уже находитесь на рабочем месте, но никак не можете толком проснуться, то, скорее всего, ваш организм просто не успел отдохнуть и вам следует ложиться спать раньше. Однако у сонливости могут быть и другие причины.

У долгожителей есть одна общая черта, заявил ученый

"Мы не берем какие-то стрессовые ситуации, когда человек был, например, в дороге. Если его регулярно клонит в сон, значит, он поздно ложится спать. Еще недосыпанию может способствовать храп, из-за которого человек спит с паузами и не высыпается. Естественно, он будет приходить на работу сонным, с низким уровнем эффективности", — пояснила Павлова.

Чтобы преодолеть сонливость, некоторые с утра принимают контрастный душ, и почти все пытаются взбодриться напитками с кофеином.

"Это чай, кофе и, к сожалению, еще хуже — всякие энергетики. Все больше и чаще можно увидеть, как люди пьют эти напитки, а без них они нетрудоспособны. Некоторые принимают контрастный душ, чтобы взбодриться. Это приводит к ослабленной работе надпочечников — им и без того тяжело, а тут еще подстегивают энергетиками, стимулирующими средствами и холодным душем", — отметила Зухра Павлова.

Особый акцент: помогают ли собачатина и полынь при пневмонии

Самый разумный выход — нормализовать режим. В качестве временной меры взбодриться помогут умеренная физическая активность и обычная питьевая вода.

"Наиболее эффективным и безвредным средством будет физическая активность: прогулка, короткая пробежка с этажа на этаж по лестнице, отжимания, приседания. За короткое время можно без вреда простимулировать организм, повысить уровень кортизола, снизить уровень стресса. Если чистую воду пить регулярно, она помогает не снижать уровень активности. Заодно поход в туалет, который потребуется, когда человек пьет достаточное количество воды, тоже помогает взбодриться", — добавила Павлова.

Кстати, ирландский профессор и врач-инфекционист Карина Батлер назвала сонливость одним из проявлений коронавируса у детей.

Лента новостей
0