Жээнбеков: огорчают безответственность и равнодушие армии чиновников

Подписаться
Глава государства рассказал, что именно в нынешней ситуации его огорчает больше всего и что, наоборот, радует.

БИШКЕК, 18 июл — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков в интервью "Биринчи радио" заявил, что в нынешней ситуации его "огорчает человеческий фактор в армии чиновников".

Таков был ответ на вопрос ведущей.

"Как президента и гражданина меня огорчает человеческий фактор в армии чиновников, точнее говоря, безответственность и равнодушие", — сказал глава государства.

В качестве примера он привел текстильный завод в Токмоке.

Кыргызстанцы отправили из России лекарства — видео

"Я был там, когда выпускали ткани. Теперь предприятие изменило профиль и производит медицинские маски. Мы сейчас очень нуждаемся в них, покупаем маски за границей, просим гуманитарную помощь. А тут основали фабрику, которая может не только обеспечить внутренний рынок, но и экспортировать продукцию. Но вместо оказания помощи наши государственные органы (особенно из-за равнодушия и халатности чиновников среднего звена) не выдают два-три документа, и предприниматели не могут начать полноценно работать... Я дал задание по этому поводу, будут приняты меры", — отметил Жээнбеков.

Он заверил, что власти будут бороться с такими фактами и строго наказывать виноватых, которые "не должны работать в государственных структурах".

"Меня радует сплоченность нашего народа, его единство и согласие. Когда государство оказалось в беде, бизнесмены и добровольцы стали помогать... Радует и героизм врачей. Радует, что в народе больше тех, кто хочет давать, а не брать", — сказал президент.

Он подчеркнул, что народ Кыргызстана не смогли сломить многие испытания.

Жээнбеков пришел в дом умершей студентки и прочитал поминальную молитву. Фото

"Мы обязательно победим все трудности, в нынешней ситуации тоже", — добавил Жээнбеков.

С марта в республике умерли 858 человек, заразившихся коронавирусом. На сегодня выявлено 25 047 случаев инфицирования.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0