Страны спешно строили больницы, но мы пошли своим путем — Боронов

© Sputnik / Актан ТемиркановРабота пункта госпитализации "Семетей" близ Бишкека. Архивное фото
Работа пункта госпитализации Семетей близ Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Глава правительства заявил, что ситуация по стране начала улучшаться и многие выздоровевшие освобождают койки в больницах.

БИШКЕК, 21 июл — Sputnik. Другие страны спешно строили больницы, но мы пошли своим путем, заявил премьер-министр Кубатбек Боронов на брифинге.

Он отметил, что в последние дни ситуация в Кыргызстане улучшается и выздоровевших от коронавируса становится все больше.

"Мы видели, как ранее некоторые страны спешно строили больницы до 1 000 мест. Мы же, учитывая наше положение, решили пойти своим путем и перепрофилировали под стационар бывшую авиабазу имени Ганси. Там сейчас 1 715 мест, хорошие условия и современное оборудование", — сказал глава правительства.

Он отметил, что нельзя говорить о том, что власти не готовились ни к чему, но признал, что вспышка пневмонии в июне обнажила такие проблемы, как нехватка медиков и ажиотаж на лекарства.

Больницы в Бишкеке и Оше начнут строить на этой неделе, обещает Боронов

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 28 251 случай заражения коронавирусом (с учетом внебольничной пневмонии), выздоровели 14 776, умерли 1 079 человек (с учетом пневмонии).

Положение с коронавирусом и пневмонией начало ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0