Жээнбеков встретился с главой группы российских врачей, прибывшей в КР

© DOSALIEV SULTANПрезидент Сооронбай Жээнбеков встретился с руководителем медицинской группы, прибывшей из РФ в КР
Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с руководителем медицинской группы, прибывшей из РФ в КР - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Президент Кыргызстана поблагодарил российского коллегу за помощь в борьбе с коронавирусом, а врачей — за практическое содействие.

БИШКЕК, 24 июл — Sputnik. Президент КР Сооронбай Жээнбеков встретился с заместителем министра здравоохранения Башкорстотана Евгением Кустовым, сообщила пресс-служба главы государства.

Кустов руководит группой медиков, прибывших в Кыргызстан для оказания помощи в борьбе с COVID-19. На встрече также присутствовали посол России Николай Удовиченко и замглавы НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Сооронбай Жээнбеков встретился с руководителем медицинской группы, прибывшей из РФ в КР
Жээнбеков встретился с главой группы российских врачей, прибывшей в КР - Sputnik Кыргызстан
Президент Сооронбай Жээнбеков встретился с руководителем медицинской группы, прибывшей из РФ в КР

Жээнбеков поблагодарил российских специалистов за приезд, а главу РФ Владимира Путина за весомую поддержку. Он выразил уверенность, что российские медики окажут ощутимую помощь местным врачам в стабилизации эпидемиологической обстановки.

Пик напряженности в системе здравоохранения КР пройден — врач из России

Удовиченко отметил, что все прибывшие специалисты имеют большой опыт работы, а вскоре ожидается прибытие гуманитарной помощи из РФ — лекарств и медицинских изделий на 150 миллионов рублей. 

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПосол России Николай Удовиченко и замглавы НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
Жээнбеков встретился с главой группы российских врачей, прибывшей в КР - Sputnik Кыргызстан
Посол России Николай Удовиченко и замглавы НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Кустов проинформировал, что разработан план совместных действий с Министерством здравоохранения КР. 

Наталья Пшеничная пояснила, что российские медики окажут коллегам методическую и практическую помощь, а также консультативную поддержку. Группа специалистов из РФ уже распределена по медицинским учреждениям в областях Кыргызстана.

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевРуководитель медицинской группы, прибывшей из Российской Федерации в Кыргызстан, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Евгений Кустов
Жээнбеков встретился с главой группы российских врачей, прибывшей в КР - Sputnik Кыргызстан
Руководитель медицинской группы, прибывшей из Российской Федерации в Кыргызстан, заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Евгений Кустов

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 31 247 случаев заражения коронавирусом (с учетом внебольничной пневмонии), выздоровели 18 038 человек, умерли 1 211 (тоже с учетом пневмонии).

Напомним, Минздрав с 17 июля оглашает объединенную статистику, обозначив, согласно классификации ВОЗ, лабораторно подтвержденный коронавирус кодом U07.1, а внебольничную пневмонию кодом U07.2. Вице-премьер-министр Аида Исмаилова ранее сообщила, что пневмонию принято считать проявлением COVID-19.

За время пандемии Россия оказала КР безвозмездную помощь на $ 2 млн — Удовиченко

Положение с коронавирусом и пневмонией начало ухудшаться в середине июня.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0