Как в этом году будут отмечать Курман айт — рекомендации муфтията КР

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВерующие читают молитву перед жертвоприношением. Архивное фото
Верующие читают молитву перед жертвоприношением. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мусульманский праздник жертвоприношения Курман айт в этом году намечен на 31 июля. Из-за пандемии он будет сопровождаться определенными ограничениями.

Корреспондент Sputnik Кыргызстан решил узнать, как в этом году будут отмечать Курман айт и на что нужно обратить внимание верующим. На вопросы ответили в Духовном управлении мусульман Кыргызстана.

Айт намаз и походы в гости. В муфтияте сообщили, что в нынешних условиях Айт-намаз проводиться не будет. ДУМК призвало население отказаться от традиционных походов в гости.

Жертвоприношение. Считается правильным подготовить скот заранее. В муфтияте призвали не проводить жертвоприношение с участием большого количества людей. Не рекомендуется совершать обряд ночью.

Кто не следует рекомендациям врача, совершает грех — улем Кадыр Маликов о COVID

Кто должен совершить жертвоприношение. Обеспеченные люди должны совершить жертвоприношение. Таковыми считаются те, у кого есть имущество, которое оценивается в 193 тысячи 700 сомов. В то же время, если у вас есть долги банку или другим мусульманам, вы не обязаны приносить в жертву скот.

Какой скот режут на Курман айт?

Верблюдов, быков, коров, овец и баранов. Последних можно резать только от имени одного человека, верблюдов и КРС — от имени нескольких (максимум семи). Считается, что если хоть один человек режет скот не в целях жертвоприношения, жертва не будет принята. Резать больной скот запрещено.

Мясо можно как оставить себе, так и раздать. Лучше всего разделить его на три части: одну оставить себе, вторую отдать нуждающимся, а третью приготовить для гостей. Продавать жертвенное мясо нельзя.

Лента новостей
0