На Иссык-Куле люди заболевают во время отдыха — Боронов

© Sputnik / Табылды КадырбековТуристический сезон в Иссык-Куле
Туристический сезон в Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
По словам премьера, ситуация в столице стабилизируется, а в регионах, наоборот, растет число инфицированных.

БИШКЕК, 28 июл — Sputnik. В Иссык-Кульской области некоторые люди заражаются коронавирусом, находясь на отдыхе, заявил премьер-министр Кубатбек Боронов.

Он рассказал, что в Бишкеке эпидемиологическая ситуация стабилизируется, а в регионах (в частности, в Оше, Джалал-Абадской и Иссык-Кульской областях) растет количество выявляемых случаев заболевания.

В Иссык-Кульскую область в июне приехали порядка 3 тысяч отдыхающих, а к 20 июля — около 10 тысяч.

"Есть случаи, когда отдыхающие заболевают на территории области. При въезде на экопосту у них проверяют температуру, но люди заражаются уже на отдыхе, их состояние ухудшается", — отметил Боронов.

По его словам, в регионе открывают временные стационары, увеличивают число койко-мест, решаются вопросы обеспечения оборудованием.

Ситуация стабилизировалась, но рано говорить, что все в порядке, — Боронов

На Иссык-Куле к 28 июля выявили 2 282 случая заболевания COVID-19 и внебольничной пневмонией.

С начала пандемии в Кыргызстане выявили 33 844 случая заражения коронавирусом (с учетом внебольничной пневмонии), выздоровели 22 296 человек, умерли 1 329 (тоже с учетом пневмонии).

Напомним, Минздрав с 17 июля оглашает объединенную статистику, обозначив, согласно классификации ВОЗ, лабораторно подтвержденный коронавирус кодом U07.1, а внебольничную пневмонию кодом U07.2. Власти ранее сообщили, что пневмонию принято считать проявлением COVID-19.

Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Лента новостей
0